РУБРИКА «Культура в лицах»

11 февраля 2022, Пятница

Уважаемые читатели, сегодня герой нашей рубрики – Ирина Рудольфовна Скорых – заслуженный работник культуры Дзун-Хемчикского кожууна, директор МБУ «Дзун-Хемчикская ЦБС с сельскими филиалами».

Ирина Рудольфовна  руководит Дзун-Хемчикской библиотечной системой с 1998 г.

Под её чутким руководством трудится замечательный коллектив, творческий и работоспособный, о чём говорят положительные результаты труда, высокая оценка вклада библиотек в развитие муниципального района.

В 2020 г. МБУ «Дзун-Хемчикская ЦБС» вошла в федеральный реестр «Всероссийская книга почёта», что подтверждает её деловую и общественную репутацию и подчеркивает её статус.

Являясь прекрасным организатором, грамотным руководителем, коммуникабельным и доброжелательным человеком, она сплотила вокруг себя творческих единомышленников, сумевших поднять библиотечное дело в городе и в кожууне на высокий профессиональный уровень.

Принимает активное участие в общественной жизни города и кожууна. Является лидером русско-язычного населения г. Чадана, руководит клубом «В гостях у самовара». Мероприятия проводит очень интересно, качественно, много приглашенных читателей и гостей бывают на них.

В 2019 г. МБУ «Дзун-Хемчикская ЦБС» приняли участие в национальном проекте «Культура» и Теве-Хаинская сельская библиотека, первая в Республики Тыва, стала победителем этого проекта, выиграв 5 млн рублей и софинансирование в 250 тыс. рублей, на преобразование библиотеки в модельную библиотеку нового поколения.

Ирина Рудольфовна – человек творческий, она постоянно ищет новые формы работы с читателями, всегда «идёт» в ногу со временем. О результатах её труда говорят многочисленные Почётные грамоты, дипломы, она удостоена знака «Человек труда – человек года (2020 г.). Она даже имеет благодарность от Тувинского отделения МОФ Российского фонда мира за активное участие в работе фонда на ниве миротворчества и благотворительности, за сердечность и бескорыстие. А также удостоена памятной медали «За преданное служение библиотечному делу», медали «За вклад в развитие библиотечного дела РТ».