«ЛИСТАЯ ПРОШЛОГО СТРАНИЦЫ…»

4 февраля 2022, Пятница

По данным справочных, научных и научно-популярных изданий история первой на русском языке газеты в Туве под разными названиями началась с 1924 г. В годы Тувинской Народной Республики (далее – ТНР) газета выходила как печатный орган русских, затем советских граждан, проживающих в ТНР.
С 1942 г. газета начала выходить под названием «Тувинская правда». К числу основных хранилищ газеты, помимо Государственного архива Национального музея, относится и Национальная библиотека им А. С. Пушкина Республики Тыва (далее – НБ).
В 1968 г., во вновь организованный отдел национальной и краеведческой литературы НБ, были переданы из других отделов подшивки «Тувинской правды» с 1951 г. издания. К сожалению, по неизвестным нам причинам, подшивки за предыдущие годы отсутствуют.
Библиографическое описание основных материалов «Тувинской правды», для алфавитного и систематического каталогов отдела, начинаются со страниц газеты 1951 года издания.
По воспоминаниям Д. Д. Ондур, выпускницы Ленинградского библиотечного института, первой заведующей отдела национальной и краеведческой литературы и других сотрудников отдела С. Ч. Шимит и А. С. Калга-оол, работы было настолько много, что иногда приходилось брать подшивки домой и, с помощью родственников, родных и близких, описывать материалы на карточках, обрабатывая их дома, а после вписывать их в каталоги.
Сектор государственной библиографии, призванный вести учёт, регистрацию, описание материалов и работающий над изданием «Летописи печати» к тому времени не был организован, хотя в отдельных библиотеках на территории Российской Федерации такие сектора уже действовали.
В 1973 г. впервые выходит на свет «Летопись печати Тувинской АССР» под грифом отдела национальной и краеведческой литературы, где был включен раздел «Газетные статьи». В ней, применяемой во всех библиотечных классификациях, частично вошли материалы республиканских газет за 1968-1969 годы, в том числе и из «Тувинской правды». Их немного.
С тех пор основное издание сектора государственной библиографии, где запечатлены поступившие в сектор все печатные издания, выходит регулярно.

В настоящее время наиболее полные (без вырванных страниц) комплекты «Тувинской правды» с 1970 г. хранятся в секторе государственной библиографии, организованном в 1973 г. Сотрудники сектора ведут учёт, регистрацию и описание наиболее значимых статей «Тувинской правды» в своих каталогах и выкладывают их в электронном варианте на сайте НБ в разделе «Летописи печати».
«Тувинская правда» – самое читаемое, запрашиваемое, «ходовое» издание из всех печатных изданий в наших библиотеках, один из основных источников, используемых нами при выполнении многих библиографических справок, поступающих от читателей библиотек.
В год 80-летнего юбилея газеты хочется от души пожелать ей долгой жизни, верных и преданных читателей, друзей.

Библиограф НБ им. А. С. Пушкина РТ Зоя Монгуш.