Рубрика "Культура в лицах"

28 января 2022, Пятница

Уважаемые читатели, продолжаем вас знакомить с известными людьми в сфере культуры.

Сегодня герой рубрики – Людмила Дамбаевна Лагба – заслуженный работник культуры Республики Тыва, директор Централизованной библиотечной системы Каа-Хемского района, «Женщина года в культуре и искусстве района» 2000 г.

Людмила Дамбаевна очень активный человек и на протяжении многих лет занимается общественными работами, член женсовета, зам. председателя УИК, член Общественного совета района, Сопредседатель координационного Совета сторонников ЕР, член присяжных заседателей района в разные годы, она является председателем Совета работников культуры и искусства Каа-Хемского района.

Принимая активное участие в общественной жизни района, она как профессионал своего дела, умело руководит Централизованной библиотечной системой Каа-Хема с 2012 г.

Ею подготовлены многочисленные сценарии к знаменательным датам по истории, литературы и искусства, является ведущей многих массовых мероприятий районного и республиканского масштаба. Людмила Дамбаевна эмоционально преподносит материал, всегда очень тщательно готовится к проводимому мероприятию, приковывая внимание аудитории к теме.

На протяжении нескольких лет вела рубрику «Каа-Хемден медээлер» в газете «Шын». К юбилею кожууна напечатала серию статьей об истории организаций и учреждений района в газете «Тувинская правда», вела рубрику  «К 115-летию села Сарыг-Сеп» на страничке ЦРБ в ВКонтакте, печаталась во Всероссийском издании «Берегиня дома твоего» с материалами о Наде Рушевой под названием «Гениальная и вечно юная Найдан», одна из авторов компакт-диска «Этнография старообрядцев Тувы», включена в книги «Женщины Тувы», «Искусство. Творчество. Успех», является главным редактором исторического фотоальбома, посвященного 85-летнему юбилею Каа-Хемского района «Каа-Хем – 85: история и современность» в электронном виде.

В 2021 г. вышло в свет яркое, краеведческое издание Людмилы Дамбаевны под названием «В созвездии заслуженных... Об известных и заслуженных людях Каа-Хемского района», где, в 8-ми разделах собран материал об известных людях района, награждённых орденами и почетным званием «Заслуженного работника» в любой отрасли народного хозяйства. Автор уже собирает материалы для 2-го выпуска.

Также под её руководством издана «История Каа-Хемской Централизованной библиотечной системы», коллективный труд библиотекарей района. Выпущен сборник стихов «Родная река», где собраны стихи жителей района о родной Каа-Хемской земле.

Надо отметить, что в юбилейный для себя год – 60-летия со дня рождения, Людмила Лагба, вместе с коллективом Центральной районной библиотеки им. С. О. Тамба, смогла преобразовать библиотеку – под модельную, выиграв Региональный конкурс на создание МБ с финансированием в 2,5 млн руб. и софинансированием из бюджета кожууна на ремонт библиотеки в 800 тыс. руб.! Теперь читателей встречает обновленная, просторная и уютная библиотека.

Ещё одно яркое событие в жизни Людмилы Дамбаевны Лагба случилось 18 января 2022 г. – на Отчётном итоговом совещании Совета ветеранов культуры и искусства при МК РТ ей по достоинству вручён нагрудный знак МК РТ «Отличник культуры».

ЦБС Каа-Хемского района принимает активное участие во всех Республиканских библиотечных конкурсах и занимает призовые места. Так, в 2020 г. библиотекарь-методист ИЦ Доржу В. В. стала победителем профессионального онлайн-конкурса «Библиотекарь будущего», а библиографический указатель, посвященный к 120-летию С. К. Тока победила в конкурсе среди изданий в 2021 г. В Региональном проекте МК и НБ «Наследие предков» в 2019 г., работа нашей участницы Соян А. У. «Алдын Оваа» стала победителем этого проекта в номинации «Ыдыктыг дурумнер. Сагылга...».