«Советы из бабушкиной шкатулки»

24 ноября 2021, Среда

Сокровищница идей и «премудростей» бабушек со всего света, которые не потеряли своей силы и в наши дни.

Они оставили нам секреты по консервированию овощей  и  фруктов.

Сохранили и передавали  из  поколения  в  поколение забытые рецепты выпечки кулинарных изделий.

Наши бабушки сохранили для нас очень красивые и оригинальные  узоры вышивки,  также разные изделия с интересным плетением и шитьём.

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ оформлена книжная выставка «Советы из бабушкиной шкатулки».

Полезные советы из бабушкиной шкатулки  / Р. Дайджест.– Лондон-Нью-Йорк–Сидней–Москва : ЗАО «Издательский Дом Ридерз  Дайджест», 2002. – 352 с.

Книга по домоводству, в которой собраны проверенные временем советы наших мам и бабушек.

Более 1200 оригинальных идей, рецептов и средств, помогающих легко справиться с ежедневными проблемами  натуральные косметические средства и лекарства из «зеленой аптеки».

Домашнее консервирование по давно забытым рецептам.

Выпечка домашнего приготовления. – Ростов-на-Дону : Владис,  2003. –

480 с. Этот сборник лучших кулинарных рецептов станет хорошим подспорьем для каждой хозяйки.

Максимова, М.  Лоскутные подушки и покрывала  / М. Максимова, М. Кузьмина.– Москва : ЭКСМО-ПРЕСС, 2001. –  93с.: ил.

Техника лоскутного шитья позволяет создавать оригинальные по композиции и необыкновенные  по цвету узоры. Этим занятием увеличены не только домашние хозяйки, но и художники-профессионалы, демонстрирующие своими замечательными работами неограниченные возможности данного вида ремесла.

Авторы предлагают освоить «лоскутные» приемы, самостоятельно выполнив  комплекты декоративных чехлов для дачи и городского интерьера.

Подушки и покрывала, представленные  в книге, несложны в исполнении, а благодаря разнообразию техник, появляется  возможность для создания неповторимых творческих изделий, что позволяет рекомендовать издание,  как начинающим лоскутницам, так и опытным мастерицам.

Все представленные книги вы можете посмотреть  в нашем отделе.

Ждем Вас по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова  27.

Режим работы:  пн-пт: 09:00-18:00

сб: 09:00-17:00.