22 октября 2021, Пятница

21 октября 2021 г. Национальной библиотекой им. Н. Г. Доможакова Республики Хакасия проведен Межрегиональный научно-практический онлайн-семинар «Роль библиотеки в формировании информационной грамотности населения». Модератором была Ольга Владимировна Аешина, заместитель директора по развитию Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова.

В онлайн-семинаре прозвучало 15 докладов по применению традиционных и новых практик формирования информационной грамотности различных категорий населения в общедоступных библиотеках республик Хакасия и Тыва. Авторы работы затронули вопросы единого электронного пространства знаний, ее культурно-образовательный потенциал; полнотекстовых электронных ресурсов в обслуживании пользователей библиотеки, а также  формирование компьютерной и цифровой грамотности населения.

Чодураа Сарыглар, ученый секретарь  Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва, приняла участие с сообщением о роли Национальной библиотеки Тувы в информационно-библиографическом обслуживании населения. Отметила, что Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ в этом году отмечает 90-летие со дня образования, в своем фонде сосредоточила значительный массив печатной информации (на 01.01.2021 год  составляет 586909 экз.) и является основным книгохранилищем республики. Функционирует как центр краеведческой библиографии, культурно-досуговый, информационный центр и методический центр для 170 муниципальных библиотек республики. Особое внимание Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва уделяет информационно-библиографическому обслуживанию населения, предлагает информационную, методическую и мотивационную поддержку студентам, молодым ученым и специалистам. Структура справочно-поискового аппарата библиотеки формируется в соответствии с научными исследованиями аспирантов, учебными программами и запросами.

В настоящее время нарабатывается система информационно-библиографического обеспечения научных исследований. На основе анализа читательских интересов молодых специалистов и ученых, педагогов каждый год выпускаются издания малых форм, библиографические памятки, оформляются рекомендательные списки литературы, библиографические указатели, ретроспективные указатели, объединенные в серию: «Библиотечный урок», «Проблемы современного образования», «Вестник эколога» и другие. Специалисты информационно-библиографического отдела и Центра открытого доступа выполняют по заявкам библиографические справки как традиционно, так и электронно, через «Виртуальную справочную».