Библиотеки Тувы стали победителями дополнительного конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году

18 августа 2021, Среда

Поздравляем победителей дополнительного конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году!

17 августа 2021 г. еще 154 библиотеки вошли в нацпроект «Культура» благодаря выделению Минкультуры России бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Таким образом, в 2021 г. откроется 305 модельных библиотек в 79 регионах страны.

В их числе – Центральная городская библиотека г. Ак-Довурака им. Антона Уержаа (директор Донгак А. А.) и Центральная районная детская библиотека МБУК «Сут-Хольская ЦБС» (директор ЦБС Ооржак Л. К.), набравшие очень высокое количество баллов – соответственно 199 и 180 при 165 проходных, и получившие 10 и 5 миллионов рублей федеральных субсидий.

Победители должны в сжатые сроки – до конца 2021 г. – осуществить все мероприятия по модернизации библиотек: сделать капитальный и текущий ремонт, обновить книжный фонд, организовать креативное библиотечное пространство с современным зонированием, обеспечить доступ к мировым информационным ресурсам. Дополнительную финансовую поддержку для проведения капитального ремонта окажут муниципалитеты.

Пожелаем коллегам успехов в реализации нацпроекта «Культура»!