Книжная выставка «Человек. Вселенная. Космос»

13 апреля 2021, Вторник

День космонавтики – праздник, посвящённый первому полету человека в космос, его отмечают во всём мире 12 апреля. Первый орбитальный полёт вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» – это историческое событие произошло 12 апреля 1961 г.

В честь этого замечательного праздника в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина оформили книжно-иллюстрированную выставку: «Человек. Вселенная. Космос».

Гордиенко, Н. И. Космонавтика : иллюстрированная энциклопедия / Н. И. Гордиенко. – Москва : Эксмо , 2011.–  256 с. : ил. – (Миссия «Космос»)

Данная энциклопедия представляет собой подробное, красочное, прекрасно-иллюстрированное издание, посвящённое наиболее ярким достижениям мировой космонавтики и основным этапам её развития. В книге представлены подробные описания  и наглядные изображения более 150 космических аппаратов, и их технические характеристики; описаны наиболее важные космические полёты – как пилотируемые, так и автоматические.

Энциклопедия проиллюстрирована множеством фотографий как самих спутников, космических кораблей и станций, так и поверхности планет и других небесных тел.

Космос – моя работа : сборник документальных и художественных произведений / сост. : П. Р. Попович, Е. Е. Малаховская, Н. Г. Поливин. Москва : Профиздат, 1989. – 240 с.

Авторы этой книги – космонавты, инженеры, писатели – видят полёты в космос по-своему. Однако все включённые в сборник произведения объединяет отношение к космонавтике, прежде всего к напряжённой и бесконечно многогранной творческой работе.

Из материалов сборника читатель почерпнёт много интересных и малоизвестных фактов из истории космонавтики, из жизни наиболее известных лётчиков-космонавтов, а также учёных, инженеров, врачей и строителей. Всех авторов отличают искренность и желание сохранить для будущих поколений те крупицы опыта, которые они накопили за свою долгую, полную труда и испытаний жизнь.

Артемов, В. В. Юрий Гагарин – человек – легенда. – / В. В. Артемов. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2011. – 256 с.

Книга «Юрий Гагарин – человек-легенда» посвящена первому космонавту Земли. Юрий Гагарин не нуждается в представлении. 108 минут полёта в космосе навсегда изменили жизнь Гагарина. Лётчик истребительного авиационного полка в одночасье стал одним из самых знаменитых людей в мире. То, что такие люди принадлежат к нашей нации, вызывает чувство гордости за своё Отечество.

Книга основана на документальных свидетельствах времён начала космической эры: это сообщения из мировой прессы, письма, отчеты, воспоминания современников – как тех, кто близко знал Гагарина, так и тех, кто просто восхищался  его удивительным подвигом.

Дорогие читатели, все представленные книги вы можете посмотреть и почитать в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Ждем вас по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 27.

Режим работы: пн-пт: 09:00-18:00

сб: 09:00-17:00