В учреждениях УФСИН России по РТ состоялся показ видеороликов в рамках проекта «Читает мама, читает папа».

26 марта 2021, Пятница

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Тыва в рамках проекта «Читает мама, читает папа» состоялся показ видеороликов, в которых осужденные-родители читают литературные произведения разных жанров. Напомним, что данный проекта стал победителем Фонда президентских грантов и получил грант на его реализацию.

Инициатор проекта – Тувинская библиотечная Ассоциация, исполнитель – Национальная библиотека им. А. С. Пушкина, партнёр – УФСИН России по Республике Тыва

Оператор проекта Ондар Ольга рассказала участникам, как велась работа по монтажу видеозаписей: заменили фон, редактировали звук, убрав посторонние шумы. Участники были приятно удивлены, увидев себя читающими на фоне юрты, природы и других полноэкранных видео-фонов. Им понравились видеоролики, они оценили их качество.

После просмотра осужденные-участники поделились своими отзывами: «Видеоролики получились трогательными и интересными», а также поблагодарили команду проекта за возможность чтения книг своим детям, пусть даже не вживую, а через видеоролик, ведь для них главное не терять связь с близкими.

Руководитель проекта Оюн Радмила рассказала, что проект завершится вручением флешек и книг детям осужденных-родителей. Команде проекта предстоит объехать несколько районов Тувы.

Оюн Р. А. – руководитель проекта, заведующая отделом социально-экономической литературы, председатель Общественного совета при УФСИН России по РТ.