Научно-просветительский проект "Школа милосердия"

12 марта 2021, Пятница

11 марта состоялось открытие «Школы милосердия», которая является научно- просветительским проектом отдела естественно-научной литературы в Плане мероприятий к Году науки и инноваций в России, 100-летию ТНР и 90-летию Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Проект предназначен для студентов РМК (Республиканского медицинского колледжа) с целью участия в образовательном процессе учебного заведения подготовки кадров для медицинских учреждений республики.

Обрушившаяся на мир COVID-пандемия показала, насколько важна профессиональная подготовка медперсонала, ведь на них лежит и выполнение медицинских манипуляций, и процесс ухода за тяжелобольными и психологическое общение с ними.

Первое занятие было посвящено Флоренс Найтингел, считающейся основоположником сестринского дела в мире. Сотрудники отдела познакомили с периодическими медицинскими изданиями: «Медицинское право», «Сибирское медицинское обозрение», «Сибирский медицинский журнал» и др.

Примечательно, что в центральной медицинской прессе отражаются материалы и по Туве.

Например, в журнале «Здравоохранение РФ» напечатаны статьи: Грицинская В. Л. «Анализ заболеваемости подростков Республики Тыва за 1997-2000 гг.»,  Семенова Н. Б. «Социально-гигиенические аспекты формирования психического здоровья детей коренной национальности Республики Тыва» и др.

Книжно-иллюстративная выставка «Здоровье социальная ценность», отразившая литературу из фонда отдела по истории медицины Тувы, научным проблемам и исследованиям организации здравоохранения республики, уникальным природным источникам – аржаанам и сохранения здоровья населения явилась хорошим дополнением к занятию.

Эртине И. А., директор НБ и Кавай-оол Урана, д. б. н., гостья мероприятия, отметили и поддержали инициативу отдела естественно-научной литературы по продвижению научных знаний.

Санарова Л. Г., зав. отделом естественно-научной литературы.