Книжная выставка "Виват, артист!"

3 марта 2021, Среда

Книжная выставка «Виват, артист!», посвященная 75-летию со дня рождения Х. О. Шириин-оола (1946-2004), заслуженного артиста России, народного артиста Тувы, лауреата государственной премии Тувы

Отдел литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва предлагает вашему вниманию книжную выставку «Виват, артист!», посвященную выдающемуся актеру,  заслуженному деятелю искусств Х. О. Шириин-оолу.  Издания, представленные на выставке, познакомят вас с жизнью и  творчеством артиста. Раздел «Волшебный мир кулис» расскажет читателям об истории развития и становления Тувинского театра.

«Такие, как он рождаются, раз в сто лет».

Монгуш Кенин-Лопсан

7 марта 1946 года родился Хертек Олбезекович Шириин-оол - актер, поэт и драматург, сценарист и режиссер-постановщик собственных произведений.

Он - автор стихов «Иениң каргыжы» («Проклятие матери»), поднимающих проблему преступности среди молодежи. «Иениң каргыжы», имевшие большой резонанс в республиканских СМИ, востребованы зрителями и по сей день.

Автор пьес «Хостуг Тыва» («Свободная Тыва»), «Буян адашкылар» («Отец и Буян»).  Автор и режиссёр пьесы в стихах «Аргада чыыш» («Сборище в лесу») - острой социальной трагикомедии.

Стихи и пьесы Хертека Олбезековича собраны в трех книгах – «Бедик арттан харап ора» («Оглядываясь с высокого перевала»), «Арат чонум чурээнде мен» («Я в сердце своего народа»), «Силер-биле тыным тудуш» («Я - навеки с вами»).

Соавтор спектакля «Эгил, эжим, эгил!» («Вернись, мой друг, вернись!»), который был показан не только в Туве, но и в Москве, в Российском академическом Молодежном театре. Сценарист первого в истории Тувы документального телефильма, «Азия төвүнүң аъттары» («Лошади центра Азии»), снятого в 1997 году.

После окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии он посвятил тувинскому театру более 35 лет, создав за это время сотню неповторимых образов – Ромео из «Ромео и Джульетты» В. Шекспира, Кенден-Хуурака из «Хайыраан бот» В. Ш. Кок-оола, Хлестакова из «Ревизора» Н. В. Гоголя, старика из «Старика» М. Горького, Чингис-Хаана из «Белого облака Чингис-Хаана» Ч. Т. Айтматова, Субедея из «Кто ты, Субедей?» Э. Б. Мижита.

Более подробно с выставкой можно ознакомиться на сайте ВКонтакте: https://vk.com/public86179920

или же по адресу: г. Кызыл ул. Ленина д. 27