БУДУЩИЕ УЧЕНЫЕ

19 февраля 2021, Пятница

18 февраля  в отделе естественно-научной литературы продолжились занятия «Малой академии наук» секции «Юные исследователи», в работе которой приняли участие школьники  г. Кызыла.

Донгак Яна, учащаяся 3 класса школы № 7 им. Новиковой Л. С., принимающая участие в МАН с самого первого заседания, представила свое подробное исследование об устаревших словах в сказках А. С. Пушкина, знакомых каждому ребенку с детства.                                                                                                           Донгурак Валерия, ученица 6 «а» класса школы № 2 им. Алдын-оол А.А., рассказала о любимом народном празднике Шагаа и обрядах, проводимых накануне и на рассвете восхода солнца, в первый день «белого месяца».

Араптан Дина, ученица 7 класса гимназии № 5, рассказала о снежном барсе, количестве его особей в ареалах обитания, охране зверя в Алтае-Саянском регионе и экологических акциях, участником которых она была. Например, в Туве их насчитывается примерно около 50 особей.

Байкара Алдын-Сай, ученица 4 класса лицея № 15 им. Макаренко Н. Н., очень подробно и задорно провела сравнительный анализ волшебных русских и тувинских сказок. Свое выступление она дополнила собственными рисунками персонажей сказок.

Учащиеся лицея № 16 им. Ч. Н. Хомушку Сарыглар Аюша, учащаяся 6 класса, Сарыглар Алеша, ученик 2 класса, и Кара-Сал Аэлита, учащаяся 4 класса,  сделали свои  сообщения  о краснокнижных животных: красном волке, орлане-белохвосте, кавказском лесном коте.  Мария Галацевич, методист отдела экопросвещения и туризма заповедника «Убсунурская котловина», дополнила рассказ о красном волке.

В конце мероприятия всем участникам были подарены значки и календари Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF). Всем участникам и их научным руководителям были вручены сертификаты Национальной библиотеки об участии в «Малой академии наук».

Благодарим ученых, юных участников, их научных руководителей за интересные  и содержательные выступления и готовимся ко встрече со следующей  Малой академией в 2022 году.

Монгуш Елена, главный библиограф информационно-библиографического отдела.