Есть такая профессия – Родину защищать

17 февраля 2021, Среда

Накануне важного и торжественного праздника – Дня защитника Отечества, 16 февраля сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва организовали встречу старшеклассников Кызылского центра образования «Аныяк» с военнослужащими военной комендатуры (гарнизона, 2 разряда) (г. Кызыл).

С целью патриотического воспитания прошла беседа «Родина. Армия. Честь», в ходе мероприятия были затронуты важные аспекты: любовь к Родине, служба по контракту.

Почетными гостями школы в этот день стали люди, не понаслышке знающие, что такое служить Отечеству: военный комендант майор Бубнов Д. Г., заместитель командира взвода военной полиции сержант Кула К. М., дежурный помощник военного коменданта сержант Парфенов В. В.

С приветственным словом к учащимся центра образования обратился Денис Германович Бубнов, подробно рассказал о функциях и задачах военной полиции, предложил старшеклассникам формат общения «вопрос-ответ». У ребят появилась уникальная возможность лично пообщаться с руководителем военной комендатуры.

В ходе мероприятия военнослужащие продемонстрировали знаки отличия своего подразделения – берет красного цвета, нарукавный знак, нагрудный жетон патрулей. Старшеклассникам надолго запомнится встреча, все желающие смогли проверить себя на время: надеть противогаз по команде «Газы», примерить универсальный защитный костюм (УЗК). Особый интерес у школьников вызвали спецсредства, предназначенные для самозащиты и пресечения противоправных действий, такие как: ПУС-2Т, ПУС-3Т телескопический, электрошокер «ГЮРЗА-К111».

В зале царила теплая, дружеская атмосфера. В завершение мероприятия мальчишки активно приняли участие в спортивном конкурсе, приседали в бронежилете. Победителю вручили индивидуальный рацион питания, так называемый «сухой паек».

Встреча не прошла бесследно для учащихся Кызылского центра образования «Аныяк», то, что было услышано, останется в юных сердцах. Это было видно по их неравнодушным лицам.

Парфенова М.В. -

заведующая отделом литературы по искусству и спорту