Поздравляем!

17 февраля 2021, Среда

Сегодня поздравления с 65-летием принимает Ольга Васильевна Фенцель!

Более 30 лет, с 1986 по февраль 2017 г, Ольга Васильевна руководила главной библиотекой Республики Тыва.

Трудовой путь Ольга Васильевна начала после окончания  школы, в 1973 году, сельским библиотекарем с. Хадын. В 1978 году, окончив Восточно-Сибирский государственный институт культуры, как молодой специалист направлена в Омскую областную научную библиотеку в научно-методический отдел. В 1979 году вернулась в Туву, начала работать в Тувинской республиканской библиотеке им. А. С. Пушкина в научно-методическом отделе. В 1982 году приглашена в Министерство культуры Тувинской АССР, старшим инспектором, затем –– начальником организационно-инспекторского отдела. В библиотеку вернулась в 1986 году уже в качестве директора.

Со свойственной ей энергией Ольга Васильевна принялась за решение многочисленных задач и проблем, стоящих перед библиотекой. Много внимания уделяла проблемам нормативно-правового обеспечения библиотечного дела в Туве. При её непосредственном участии и содействии разработаны и приняты: Закон Республики Тыва «О библиотечном деле» (1996 г.) и Закон Республики Тыва «Об обязательном экземпляре документов» (1996 г.).

Под ее началом в 1993 году Республиканская универсальная научная библиотека преобразована в Национальную. Большое внимание Ольга Васильевна уделяла сохранности краеведческого фонда Национальной библиотеки. С этой целью открыт сектор книжных памятников, который  со временем преобразован в Центр книжных памятников. Оцифрованы редкие книги периода ТНР и другие издания.

Значителен вклад О. В. Фенцель в автоматизацию всех процессов в НБ, перевод массива каталожных карточек в машиночитаемую форму. В рамках этой программы осуществляется сотрудничество с центром «ЛИБНЕТ» (г. Москва).

В 2011 году реализована программа по модернизации библиотечной системы республики. В рамках программы открыто 18 информационных центров в кожуунных и один – в Национальной библиотеке. В это же время в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» начата реализация проекта по созданию модельных библиотек в сельских районах Тувы.

По инициативе О.В. Фенцель в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации поддержана заявка на приобретение мобильного библиотечного комплекса (КИБО) для обслуживания населенных пунктов муниципальных образований, не имеющих библиотек.

Ольга Васильевна Фенцель – автор многочисленных статей по библиотечному делу РТ. Она публикуется как в профессиональной печати, так и в сборниках научных трудов. Ею написано более 110 работ. В них Ольга Васильевна привлекает внимание общества к проблемам культуры, чтения в современном обществе.

О. В. Фенцель – талантливый организатор и участник многочисленных научных конференций и семинаров. Ольгу Васильевну отличает большая эрудиция, широкая информированность, высокий профессионализм. Она пользуется широкой известностью в библиотечном сообществе как в Республике Тыва, так и за её пределами.

Ольга Васильевна особое внимание уделяла развитию сотрудничества и взаимовыгодного партнерства с крупными республиканскими научными учреждениями: ТИГПИ, Национальным музеем им. Алдан-Маадыр.

За 30 лет руководства деловые качества О. В. Фенцель – умение планировать и координировать работу, правильно подбирать кадры – помогли в кризисных условиях не только сохранить, но и приумножить научный потенциал НБ, которая сегодня является одним из ведущих учреждений культуры в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения республики.

Признанием её профессиональных заслуг, успешности её деятельности на посту директора Национальной библиотеки является присвоение ей в 1997 году почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Тыва». Она неоднократно награждалась Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Тувинской АССР, Министерства культуры Российской Федерации, Республики Тыва и Центрального комитета профсоюзов работников культуры, награждена медалью «Ветеран труда (2008). Имя Ольги Васильевны включено в Общероссийскую ежегодную энциклопедию «Лучшие люди России» в номинации «Цвет Российской культуры» (2010). В 2012 г. Ольга Васильевна награждена памятным знаком Министерства культуры РТ «Лучший руководитель учреждения культуры». За активное участие в проведении юбилейных мероприятий в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания г. Кызыла награждена памятной медалью «100-летие основания г. Кызыла» (2014).

С 2017 года Ольга Васильевна трудится в Томской областной универсальной  научной библиотеке им. А. С. Пушкина.

С уважением, коллектив

Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.