«Свидание с книгой вслепую»

3 февраля 2021, Среда

«Свидание с книгой вслепую» - такая акция получает все большее распространение во многих библиотеках по всему миру. Она проходит под девизом «Не суди книгу по ее обложке».

Откуда появилась идея?

Во всём мире набирает популярность акция под названием "Свидание с книгой вслепую". Первооткрывателем, а точнее, первооткрывательницей такого формата стала владелица теперь уже довольно известной сети книжных "Elizabeth's Secondhand Workshop"/ «Мастерская поддержанных вещей Элизабет».

Это сейчас она известна всему миру, а когда-то, в далёком 1973 году, на территории Пертского университета в Австралии открылся маленький магазинчик, в котором ученики могли обмениваться книгами или же покупать их за невысокую цену. Впоследствии открылось ещё несколько магазинов в городе, а потом сеть Элизабет добралась и до других городов Австралии.

На сегодняшний день она является самой распространённой сетью книжных магазинов в Австралии. Что же касается самой традиции подбора книги вслепую, то, как утверждает хозяйка, она появилась случайно. Дело в том, что работники магазина всегда помогали и помогают посетителям в выборе книг, особенно когда те ищут что-то не для себя, а в подарок. Чтобы добавить элемент сюрприза в будущий презент, во всех филиалах клиентам была предложена подарочная упаковка, которая представляла собой обёртку из коричневой бумаги и шпагата — тонкой бечёвки, изготавливаемой путём скручивания лубяных волокон. По желанию можно было привязать к свёртку карточку с именем, пожеланиями и красным сургучом.

Покупателям эта идея понравилась, и вскоре в магазинах появились стенды с уже запакованными таким образом книгами. Выбирать такую книгу было не очень удобно, ведь для уточнения рекомендаций к книге нужно было каждый раз подзывать консультанта. Консультантам, в свою очередь, это тоже не очень нравилось, ведь на всех консультантов не хватало. Тогда они решили надписывать ключевую информацию на самой бумаге, и вопрос отпал.

С 3 февраля сектор иностранной литературы начинает акцию «Blind date with the book»/«Свидание вслепую с книгой». Книги обёрнуты в бумагу, и по маленькой информации читатели смогут подобрать себе чтение! Книги будут обновляться каждую неделю до 23 февраля.   Успейте на свидание с ВАШЕЙ книгой! Приглашаем вас в сектор иностранной литературы в читальном зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ.

Книжные издания заворачиваются в одинаковую оберточную бумагу и на ней пишутся только несколько слов, которые описывают то, что под оберткой. Не видно ни названия, ни автора, ни оформления - только краткое описание книги, чаще всего, в шутливой форме.

С помощью этих подсказок любители чтения могут потренировать свой мозг, чтобы догадаться, какая книга находится внутри. Т.к. акцию проводит наш сектор иностранной литературы, все книги - на английском языке. Не отчаивайтесь, если не знаете языка, вы можете попробовать угадать название и автора, и далее найти такую книгу с переводом! Желаем удачи!