История отдела сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина РТ

22 декабря 2020, Вторник

В августе 1970 года открылся отдел обслуживания специалистов сельского хозяйства, который находился в здании книгохранения.

Основные направления работы отдела: библиотечно-библиографическое, информационное обслуживание специалистов сельского хозяйства, научных работников, преподавателей и студентов с целью обеспечения информации о продовольственной  безопасности сельского хозяйства, об инновационных технологиях производства растениеводства, животноводства.

С 1970 года  первым заведующим был Анатолий Алексеевич Логинов.  В 1972 году руководить отделом стала Бессмертных Галина Петровна. С 1973 года заведующими работали Сарыг-оол Анчымаа Монгушевна, Кузьмина Олимпиада Егоровна, Тамдын Нина Самдановна, Салчак Саадак Очур-ооловна. С ноября 1987 года по ноябрь 2015 года заведующей была Салчак Светлана Сумбаевна.

В 2016 году отделы техники и сельского хозяйства объединили. Таким образом, был организован отдел производственной и сельскохозяйственной литературы. С 2016 года руководить отделом стала Хобига Айланмаа  Думенейевна.

В 2020 году сельскохозяйственному отделу исполняется 50 лет. За 50 лет своего существования сельскохозяйственному отделу есть чем гордиться!

К услугам пользователей - более 13 тысяч экземпляров книг и периодических изданий: «Бурда», «За рулём», «Красивые квартиры», «Мир ПК», «Радио», «Изобретатель-рационализатор», «Спрос», «Моделист-конструктор», «Техника - молодежи», «Сам», «Охота и охотничье хозяйство», «Сад и огород», «Земледелие», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Новое сельское хозяйство», «Молочное и мясное скотоводство», «Защита и карантин растений», «Животноводство России», «Дом,  сад, огород».

Ежегодно отдел обслуживает более двух тысяч пользователей, организуя оперативное и качественное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание в различных областях науки и производства. Производится информационный поиск и подбор документов для всех групп пользователей с предоставлением традиционных и инновационных услуг в сфере технического творчества и сельского хозяйства. В своей работе специалисты отдела широко используют разнообразные формы для популяризации фонда – обзоры, беседы, выставки, премьеры книг и журналов, тематические картотеки, рекомендательные списки.

Выпущены библиографические списки по различным темам: «Новые книги по сельскому хозяйству», «Разведение кроликов», «Во саду ли, в огороде», «Переработка плодов и овощей», «Автолетопись. История автомобиля», «Основы компьютерной грамотности» и др.

С 2016 года стали выпускать серии методических рекомендаций. Ведется информационное сопровождение «Национальная библиотека Тувы – в поддержку губернаторских проектов»: «Картофельди ажаап алырынга сумелер», «Инек ажаакчыларынга сумелер», «Ногаажыларга сумелер», «Советы владельцу верблюда», «Хойжуларга сумелер», «Советы оленеводам».

Интерес пользователя к самостоятельной работе, обучению и стремлению к знаниям поддерживают книжные выставки по актуальным учебным и научным направлениям, досуговой тематике. В зале производственной литературы читатели знакомятся с изданиями на выставке новых поступлений, которая ежемесячно обновляется.

Работа отдела направлена на непрерывное улучшение информационных и библиотечных услуг на основе эффективной обратной связи со своими пользователями.

Идут годы. Меняются общество и люди. Каждый человек, работавший в стенах отдела, оставил здесь частичку своей души. Ведь библиотекарь – это особая профессия. Её нужно любить. Именно об этом и говорили бывшие работники отдела - наши ветераны. Сегодня  мы предлагаем вашему вниманию их воспоминания о работе и своих коллегах.