Образ матери в искусстве

27 ноября 2020, Пятница

«Есть особый талант – талант материнства»
                            И. Шевелев

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем самый нежный и светлый праздник, который занимает особое место в наших сердцах – Международный День матери.

Тысячи шедевров мирового искусства посвящены великому предназначению женщины – материнству. Художники всех времен и народов воспевали женщину-мать. Образ матери с ребенком на руках вдохновляет нежностью, чистотой и  святостью.

Накануне Дня матери сотрудники отдела литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ для старшеклассников  Кызылского Центра образования «Аныяк» провели онлайн-беседу «Образ матери в искусстве».

Самая сильная, преданная и жертвенная материнская любовь, она вдохновляет и тревожит живописцев. Едва ли найдется художник, который не пытался бы постичь тайну материнской любви, но каждый открывал ее по-своему. Для учащихся продемонстрировали презентацию, с подборкой картин великих художников, которые увековечили женщину-мать, таких как: Леонардо да Винчи «Мадонна Бенуа» (ок. 1478-1480), Константин Маковский «Жница» (1871), Кузьма Петров-Водкин «Материнство» (1925), Сергей Герасимов «Мать партизана» (1943-1950), Фёдор Шапаев «Материнство» (1969) и др.

Тема материнства звучит во многих произведениях искусства, начиная с Древнего Мира и заканчивая современным искусством. Библиотекарь подробно рассказала о полотнах Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна» (1513-1514), Пабло Пикассо «Мать и дитя» (1902), Михаила  Савицкого «Мадонна Биркенау» (1978).

В завершении онлайн-беседы учащиеся высказались о понравившихся картинах.

Парфенова М. В. – заведующая отделом литературы по искусству и спорту