«Мёд – природный целитель»

27 октября 2020, Вторник

«Пчеловодство представляет занятие

само по себе интересное, которое
трудно не полюбить и которым
нельзя успешно заниматься
без любви к нему».
А. Буткевич, русский пчеловод

Мы живем в мире растений. Они окружают нас повсюду и, поскольку

многие из них используются нами как лекарство, то мы живем, следовательно, в мире лекарств, хотя зачастую не подозреваем об этом.

И первым лекарством – это мед – дар цветов и пчел, земное чудо, бесценное творение природы, в котором она сосредоточила все жизненные силы растений. У меда довольно интересное значение. Значение слова мед означает «чары» или что-то, наделенное магическими свойствами. И в этом нет ничего удивительного, поскольку это единственный продукт, который способен исцелять от болезней, даровать мудрость и молодость.

Книжно-иллюстративная выставка «Мед – природный целитель» оформлена  в отделе естественно-научной литературы.

Пчелы – настоящие природные фармацевты.
Мед – ценный питательный продукт. Он имеет широкое применение в медицине, его используют при лечении простудных заболеваний, гриппа, бессонницы, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Также мед применяют при лечении ожогов, ран и язв.

Познакомившись с литературой, представленной на выставке, читатели смогут получить много интересной информации об истории и развитии пчеловодства, химическом составе меда и его полезных свойствах. Также познакомятся с требованиями к качеству меда и продуктам пчеловодства, эффективными рецептами сохранения здоровья, бодрости, красоты и долголетия и применения его в питании и косметике, научной и народной медицине.

Идам Белекмаа, ведущий библиотекарь отдела естественно-научной литературы НБ РТ.