НОВОЕ ИЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ им А. С. ПУШКИНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

21 октября 2020, Среда

К юбилею доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки Республики Тыва Марины Васильевны Монгуш Национальная библиотека им. А. С. Пушкина совместно с научной библиотекой Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований подготовила и выпустила справочное издание биобиблиографический указатель «Монгуш Марина Васильевна».

Издание открывает вступительная статья доктора исторических наук, профессора Казахского национального университета им. Аль-Фараби (Алматы. Республика Казахстан) Г. С. Султангалиевой «Жизнь в единстве мысли, слова и дела», раскрывающей основные вехи творческой биографии юбиляра.

М. В. Монгуш родилась в 1960 году в творческой семье: её отец – Василий Бора-Хооевич выпускник факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, Народный писатель Тувы, автор более 20-ти отдельно изданных поэтических и прозаических сатирических произведений на русском и тувинском языках, мать – Галина Шырвановна, известный журналист и педагог. Оба родителя – члены Союза журналистов СССР и РФ.

В юбилейное справочное издание вошли 332 библиографических записей, сгруппированных в 7 разделах. В первом разделе собраны более 10 названий отдельно изданных монографий с краткими аннотациями.

Второй раздел отражает статьи из научных сборников и академических научных журналов, насчитывающих более 100 названий.

Третий раздел знакомит читателей со статьями М. В. Монгуш на западноевропейских и восточных языках. Они печатались в Великобритании, Венгрии, Голландии, Индии, Монголии, Южной Корее, Японии.

В четвертом разделе собраны материалы из электронных источников.

В пятый раздел вошли публикации в периодической печати на тувинском и русском языках, в частности ее материалы из «Тувинской правды» и «Шын».

В двух последних (шестом и седьмом) представлена литература о жизни и творческой деятельности М. В. Монгуш.

В каждом разделе библиографические записи расположены в хронологическом порядке.

Для облегчения поиска нужных сведений в конце справочного издания составителями представлен вспомогательный аппарат: именной указатель, алфавитный указатель заглавий книг, статей и публикаций. Впервые в персональных библиографических указателях в истории библиографического дела Тувы представлен географический указатель городов, где были опубликованы работы Марины Васильевны Монгуш. Это Амстердам, Будапешт, Кембридж, Лондон, Осака, Саппоро, Сеул, Улан-Батор, Алматы, Астрахань, Волгоград, Киев, Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Ярославль, Кызыл и другие города.

Работа, подготовленная ведущим библиографом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Зоей Мытпыылаевной Монгуш и библиотекарем научной библиотеки Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Чеченой Чаш-ооловной Норбу, адресована всем, кого интересует различные аспекты истории и культуры народов Сибири и Тувы.

С. В. Сат, зав. сектором книжных памятников НБ им А. С. Пушкина РТ.