КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА "ВЯЗАНИЕ – ЭТО ПРОСТО"

20 октября 2020, Вторник

Книжная выставка «Вязание – это просто»

В  отделе  производственной   и  сельскохозяйственной   литературы   Национальной  библиотеки  им. А. С. Пушкина  оформлена  книжная  выставка «Вязание  –  это  просто».

Любое увлечение, и вязание в том числе, это занятие, которое помогает с пользой провести время, расслабиться, отдохнуть от физического и умственного труда. Раньше оно было обязательной домашней женской обязанностью. Сейчас женщинам не надо изготавливать одежду вручную, поэтому вязание превратилось в интересное творческое хобби.

Вязание – прекрасное, древнее рукоделие. Оно является  массовым  искусством,  собравшим  по  крупицам  опыт художественного  мастерства   всех  эпох  и  народов. Вязание придумали мужчины.

Самыми  искусными  вязальщиками  древности  были арабы. 2000 лет  назад  они умели   вязать  многоцветные узоры  и  знали  секреты ручного  вязания.  Вскоре  и женщины  стали  великолепными, изобретательными и искусными вязальщицами. Способов вязания существует много, и все они изменяются со временем, помогая получать настоящие шедевры, поэтому мода на вязание и вязаные вещи не проходит.

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы вы можете найти рекомендации по вязанию спицами и крючком, а также другую нужную вам литературу.