Книжная выставка «Компьютер для старшего поколения»

1 октября 2020, Четверг

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина РТ ко Дню пожилых людей оформлена книжная выставка «Компьютер для старшего поколения».

Людям старшего возраста освоение компьютера дается не так легко. В компьютере для них много непривычного, вообще непонятно, откуда ноги растут, – что можно сделать, чего нельзя, а что сделать можно, да не стоило бы, а то потом пожалеешь…

Книги из этой выставки могут им помочь: без лишних сложностей и ненужных подробностей, без всей этой пугающе непонятной компьютерной терминологии. Наши книги помогут в повседневной жизни, о том, без чего трудно обойтись.

1.    Коцюбинский, А. О. Компьютер для взрослых и детей : учеб. пос. / А. О. Коцюбинский, С. В. Грошев. – Москва : Только для взрослых, 2004. – 256 с. : ил.

Если Вы хотите научиться работать на компьютере сами и помочь в этом своему ребенку – эта книга для Вас. Вы найдёте все самое необходимое для успешного освоения компьютера, как взрослым, так и детьми, для которых разработаны специальные способы изложения материала – простые и увлекательные.

2.    Левин, А. Ноутбук для людей старшего возраста. / А. Левина. – Санкт-Петербург : Питер, 2014. – 216 с. : ил. – (Серия «Книги А. Левина»)

Эта цветная книга Александра Левина автора самых известных самоучителей работы на компьютере – адресована людям старшего возраста, которые хотят научиться работать на ноутбуке. Без лишних сложностей и ненужных подробностей. В ней рассказывается о том, для чего нужен компьютер в повседневной жизни, как использовать его для общения, покупок, обработки фотографий, просмотра фильмов и прослушивания музыки.

В книге описывается работа в операционных системах Windows 8 и 8.1.

3.    Компьютер с нуля! : учеб. пос. / под ред. Ф. Н. Резникова. – Москва : Лучшие книги, 2003. – 384 с. : ил.

В этой книге Вы найдёте все, что необходимо для успешного освоения работы на компьютере: большое количество тем и программ; простую и доступную методику изложения, построенную на конкретных примерах; русский перевод английских терминов.

4.    Спира, И. Ноутбук: учиться никогда не поздно / И. Спира. – Санкт-Петербург : Питер, 2016. – 256 с. : ил.

В наше время ноутбук – важный эффективный инструмент для пользователей любого возраста, значительно облегчающий обращение с информацией, а так же незаменимый при работе на дому. Ноутбук удивительно удобен: освоить его ничуть не сложнее, чем, к примеру, мобильный телефон.

В этой книге нет сложных определений и заумных терминов. Благодаря ей вы поймете, что большой жизненный опыт не препятствие для освоения ноутбука.

5.    Левкович, О. А. Основы компьютерной грамотности : учеб. пос. / О. А. Левкович, Е. С. Шелкоплясов, Т. Н. Шелкоплясова. – Минск : ТетраСистем, 2006. – 528 с. : ил.

Учебное пособие содержит подробное и доступное описание возможностей компьютеров, их устройства, программ, глобальных сетей. Пособие можно использовать как самоучитель по овладению следующим программным обеспечением: операционной системой Windows.

Для наглядного восприятия в пособие включено много иллюстраций и таблиц.

6.    Кацюбинский, А. О. Современный самоучитель работы в сети Интернет. Быстрый старт : практ. пос. / А. О. Кацюбинский. – Москва ТРИУМФ, 2002. – 320 с. : ил.

Книга позволит Вам самостоятельно, быстро и эффективно научиться работать в сети Интернет. Вы научитесь самостоятельно путешествовать по киберпространству Всемирной паутины, принимать и посылать электронную почту, участвовать в дискуссиях электронных конференций, получать последние новости на любую тему, искать и находить информацию по всему миру.