«Сергей Бондарчук: судьба и фильмы»

25 сентября 2020, Пятница

Киногостиная отдела литературы по искусству Национальной библиотеки РТ к 100-летию со дня рождения актера, кинорежиссера, сценариста, народного артиста СССР Сергея Федоровича Бондарчука (25.09.1920-1994) представляет ролик "СЕРГЕЙ БОНДАРЧУК: СУДЬБА И ФИЛЬМЫ".

Одна из самых масштабных работ С. Бондарчука - экранизация романа-эпопеи Л. Толстого "Война и мир". Создание фильма заняло около 6 лет.
Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке (1969). Премия «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке (1969). Главный приз Московского международного кинофестиваля 1965 года. 1-я серия («Андрей Болконский») — лидер проката в СССР в 1966 году (58 млн зрителей).
Фильм стал известен ещё и благодаря масштабным батальным сценам и применению новаторской панорамной съёмки полей сражений. Предлагаем нашим пользователям погрузиться замечательную экранизацию.

1 серия "Андрей Болконский"

2 серия "Наташа Ростова"

3 серия "1812 год"