Акция «Бегущая книга»

3 сентября 2020, Четверг

В День знаний Национальная библиотека им. А. С. Пушкина присоединилась к Осеннему всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга – 2020».

«Бегущая книга» ежегодная всероссийская социокультурная акция. Она нацелена на популяризацию библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте современного города.

Забег приурочен ко Дню знаний и 75-летию атомной отрасли нашей страны, а также Дню памяти тувинским добровольцам, который ежегодно отмечается 1 сентября в Республике Тыва.

В назначенный час библиотекари пробежались по заданному маршруту: от главного здания библиотеки направились по улице Ленина до Национального парка, далее маршрут был проложен по ул. Кочетова до Молодежного парка.

Горожане отвечали на вопросы, посвященные тематике забега. За правильный ответ каждый получал книги и приглашение в библиотеку.

В акции приняли участие более 40 респондентов разных возрастных категорий, а также известные люди Тувы – Татьяна Санчаа (министр образования и науки РТ) и активные читатели нашей библиотеки – Марианна Кыргыс (альпинистка, носящая титул «Снежный барс»).

Интеллектуальный забег – это современный формат мотивации к чтению, привлечение читателей в библиотеку, пропаганда здорового образа жизни!