3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2020, Четверг

В День солидарности борьбы с терроризмом в ГБОУ РТ «Кызылский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола» состоялся информационный час «Терроризм – главная угроза человечества» для студентов 1 курса.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

В ходе мероприятия студенты узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. В 1 сентября 2004 года группа террористов захватила городскую школу № 1, вместе с находившимися там учениками, их родителями и сотрудниками учебного учреждения. Общее число заложников в Беслане составило около полутора тысяч человек (1100 детей). Жертвами теракта стали более 350 человек, более половины, из которых дети.

Сотрудники библиотеки рассказали о предотвращении террористических действий и обеспечения меры безопасности, например, при обнаружении подозрительных сумок, пакетов необходимо позвонить на экстренный номер 112. Отрадно было видеть, что ребята сопереживают и осознают всю горечь последствий терактов, уважительно относятся к памяти погибших.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «Россия – против терроризма» и обзором литературы по данной тематике.