Славные сыны Тувы

1 сентября 2020, Вторник

Уважаемые читатели! Сегодня, ко Дню исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ была оформлена книжная выставка «Славные сыны Тувы».

Именно 1 сентября 1943 года во время Великой Отечественной войны Тува проводила на фронт 206 добровольцев кавалерийского эскадрона.

Будучи гражданами иностранного государства, воины-тувинцы храбро сражались с немецко-фашистскими захватчиками.

Двум тувинским добровольцам было присвоено звание Героя Советского Союза – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу. Около 20 воинов-тувинцев стали кавалерами ордена Славы.

На выставке представлены книги по истории Тувы, вышедшие в разные годы, посвященные тувинским  воинам-добровольцам.

Хорошо иллюстрированная книга, представляет огромный интерес у читателя:

Урянхай. Тува / составитель, автор текстов В. В. Чагин. – Красноярск : ООО ИПК «Платина», 2014. - 192 с.

Книга посвящена прошлому и настоящему, природе, культурному достоянию Республики Тыва. Несколько глав посвящены вкладу Тувы в Великую Отечественную войну и тувинским воинам-добровольцам.

Рекомендуется ознакомиться и с книгой:

Назидание потомкам 1945-2010 / ответственный редактор А. П. Дамба-Хуурак. – Абакан : «Журналист», 2010. – 208 с.

В целом данное издание было выпущено в целях сохранения в умах и сердцах сегодняшних и будущих поколений памяти о Великой Отечественной войне, о массовом героизме наших детей, отцов и матерей, об их Великой Победе. В книге собраны биографии и воспоминания, а также напутствующие слова фронтовиков, тружеников тыла, а также всех тех, кто видел своими глазами все ужасы той самой страшной и кровавой войны.

Приглашаем всех прийти и ознакомиться с другими изданиями, посвященных нашим воинам-добровольцам в читальный зал по адресу: ул. Кочетова, д. 27.