Наши земляки – тувинские добровольцы – участники войны

1 сентября 2020, Вторник

1 сентября в Туве отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. Памятная дата установлена Указом Главы Республики Тыва в 2015 году. Именно 1 сентября 1943 года состоялись торжественные проводы тувинских добровольцев на фронт. 1-й Тувинский добровольческий кавалерийский отряд выстроился перед Домом Правительства, у нынешнего здания Верховного Хурала.

В честь этой даты в отделе национальной и краеведческой литературы библиотеки организована книжная выставка по теме «Наши земляки – тувинские добровольцы  – участники войны».

На выставке представлены такие книги как:

«История  Тувы»  в 3 т.  (Кызыл; Новосибирск,  2007. –  Т. II);

«Книга памяти: Республика Тыва» (Кызыл.– Т. I, II);

Тува: через жестокую войну навстречу  Великой  Победе : фотоальбом  (Кызыл, 2010);

Пивоваров, В. «Добровольцы» (Кызыл, 1990).

Повесть возвращает читателя к суровым дням Великой Отечественной войны. Построенная на  документальной основе, она повествует о подвиге  тувинцев-добровольцев по освобождению Ровно от фашистов.

«Мы будем жить в коротком слове – память» : сборник документов о Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. (фронтовые письма, воспоминания участников ВОВ)  (Кызыл; Новосибирск, 2010);

Кашкак, А. Д. «Фронтовики таежной Тоджи» : по материалам музея Тоора-Хемской средней школы (Кызыл, 2005).

В книге рассказывается о вкладе  тоджинцев в  Победу советского народа в Великой Отечественной  войне.

Сундуй,  М. «Эки турачы  аъттыг эскадрон» (Кызыл, 2005).

Автор М. Б. Сундуй – бывший командир отделения кавалерийского гвардейского эскадрона, сражавшегося на фронтах Великой Отечественной  войны  и участвовавшего в  освобождении городов и сел Ровенской области УССР, ныне суверенной Украины.

Оюн, К. «Эки турачылар мурнуку шугумда» (Кызыл, 2003);

Маспык-оол, К. « Оюн алышкылар» (Кызыл. 2005);

Хертек, Т. «Вера Байлак – амгы үениң маадыры» (Кызыл, 2010).

Книга о тувинском добровольце фронтовичке Вера Байлак, о ее воспоминаниях, о войне. Она также является  прекрасным примером как мать-героиня и заслуженный  животновод-тысячник Республики Тыва.

«Эки турачылар» (Кызыл, 1980).

В  этой  книге помещены очерки журналистов Тувы о жизни и подвигах тувинских добровольцев-танкистов и кавалеристов,  участвовавших в освобождении Украины, сражавшихся в Румынии, Венгрии, Германии в годы Великой Отечественной  войны  и другие.

Эти и другие интересные книги о наших земляках – тувинских-добровольцах мы можете увидеть, посетив отдел национальной и краеведческой литературы по адресу: ул. Ленина, д. 21.