Загадки искусства. Крепостной художник

21 августа 2020, Пятница

Имя Василия Андреевича Тропинина известно всем, кто знаком с историей русской культуры первой половины ХIХ века. Стоит отметить, что художник неустанным трудом доказывал свое право заниматься искусством.

Родился Тропинин 19 марта 1776 года в селе Карпове Новгородской губернии крепостным графа А.С. Миниха. В 10 лет его определили в новгородскую школу, где он обучался арифметике, чтению, письму, чистописанию, рисованию. Этим и ограничилось «систематическое» образование.

В начале 1790-х годов младшая дочь Миниха вышла замуж за генерала И. И. Моркова и, получив в приданое семейство Тропининых, увезла его в Москву.

Отец Василия Тропинина после получения вольной просил графа отправить талантливого ребенка на учебу в Петербург.  Но граф решил, что Василий должен быть кондитером. Будущий художник не перечил хозяину, но с неколебимой верой продолжал заниматься живописью.

Тропинина определили в ученики к кондитеру в Петербурге. Именно здесь он впервые ощутил близость художественной среды. В Петербурге он нашел учителя, стал вольнослушателем в Императорской Академии художеств. Графу пришлось уступить.

Недолгий период пребывания Тропинина в Академии оказался чрезвычайно важным для всего последующего творчества.

Самые узнаваемые работы художника: «Кружевница» (1823), «Золотошвейка» (1825), «За прошивками» (1830), портрет А. С. Пушкина (1827), «Автопортрет с кистями и палитрой на фоне окна с видом на Кремль» (1844).

Счастливая пора прерывается, Морков решает отправиться в свои новые украинские владения.

Будущая жена Тропинина Анна Катина была вольная, выходя замуж за крепостного, она потеряла свободу. До 47 лет Василий Тропинин был в крепостном плену у графа. Лишь в 1823 году Тропинин, уже будучи известным даже императорской семье как непревзойденный живописец, был все же освобожден, жена и сын получат вольную только через пять лет.

Василий Андреевич Тропинин прожил долгую творческую жизнь. Сегодня его картины украшают залы главных художественных музеев страны – Третьяковской галереи, Русского музея, а также картинных галерей многих городов России.