Книжная выставка «Искусство фотографировать»

18 августа 2020, Вторник

Фотография, как и другие виды искусств, стремится отобразить течение времени и пространства. Еще сравнительно недавно техническое оснащение фотографа было достаточно традиционным: аппарат с ручной установкой экспозиционных параметров, экспонометр, два-три сменных объектива, штатив, бленда, несколько фильтров. Вот, пожалуй, и всё. Конец этой традиционности наступил с эрой бурного развития электроники, ее неуклонного внедрения в промышленность моделей и разновидностей однообъективных зеркальных камер, самых универсальных по своим потенциальным возможностям.

Фотография требует большого внимания от любого фотографа – делает ли он снимки членов семьи или творчески создает нечто новое. Авторы, представленных на выставке книг, убеждены, что независимо от степени преданности фотографии для получения снимков высокого качества необходимо иметь ясное представление о возможностях современной фотографии. Стремясь осветить эти вопросы более интересно и увлекательно, авторы включили в книги большой иллюстрированный материал в виде фотографий, рисунков, схем и диаграмм.

Агафонов, А. В. Фотобукварь / А. В. Агафонов, С. Г. Пожарская. – Москва : Центр творческого развития МГП ВОС, 1993. – 200 с. : ил.

Книга в доступной и занимательной форме рассказывает об устройстве фотоаппарата и фотоматериалах. Знакомит с историей открытия фотографии. Даёт основы техники съемки, композиции и освещения. Книга адресована начинающим фотолюбителям, руководителям фотокружков и студий.

Хокинс, Э.  Фотография : [техника и искусство] / Э. Хокинс, Д. Эйвон ; пер. с англ. А. Ф. Некрасова. – Москва : Мир, 1986. – 280 с. : ил.

В книге известных американских специалистов в области техники и искусства фотографии дается достаточно обстоятельное описание технических приёмов и процессов, используемых в современной фотографии. Для фотографов – профессионалов и фотолюбителей.

Курский, Л. Д. Иллюстрированное пособие по обучению фотосъемке : [практическое пособие] / Л. Д. Курский, Я. Д. Фельдман. – Москва : Высшая школа, 1991. – 160 с. : ил.

На иллюстрированном материале рассматривается методика большинства жанров фотографической съемки. Даются советы по композиции, а также по подбору фотоаппаратов, объективов и технологических процессов обработки фотоматериалов.

Лысов, И. Самоучитель по современной фотографии : [практическое руководство] / И. Лысов. – 3-е изд., доп. – Москва : Международное агентство A. D. T., 2000. – 298 с. : ил.

Самостоятельно от Азов к Мастерству. Автор книги в интересной форме рассказывает об искусстве фотографирования.

Долженко, С. В. Справочник фотолюбителя / С. В. Долженко,  В. А. Пушкарев. – Новосибирск : Новосибирское кн. изд-во, 1992. – 240 с. : ил.

В справочнике рассмотрены технические средства, используемые в фотографии, подробно представлены фотооптика и химико-фотографические процессы. Для фотолюбителей и фотографов.

Литвинов, Н. Н. Я люблю цифровую фотографию. 20 программ для хранения, обработки, печати и демонстрации цифровых фотографий : [учебное пособие] / Н. Н. Литвинов. – Москва : Только для взрослых, 2002. – 448 с. : ил.