Они цветут, сердца отогревая

5 августа 2020, Среда

Они цветут, сердца отогревая

Отдел естественно-научной литературы  приглашает всех желающих ознакомиться с книжно-иллюстративной экспозицией: «Они цветут, сердца отогревая», раскрывающей материалы   о прекрасных созданиях нашей планеты – цветах. На Земле тысячи цветов, и у каждого цветка свое назначение, свой характер, своя сказка. С представленными на выставке изданиями вы отправитесь в удивительный мир цветов, прогуляетесь по живописным цветочным полянам. Эти книги расскажут, когда посадить цветы и как правильно за ними ухаживать.

Учебное пособие «Цветы садов и полей», предназначенное для школьников младших и средних классов, знакомит с разными сортами цветов, с хорошей цветной иллюстрацией, доходчиво объясняет историю комнатных и декоративных растений. В странах Европы незабудку называют цветком постоянства, верности. В немецком предании говорится, что незабудка помогает отыскать клад. Для этого человеку, нашедшему на своем пути незабудку, нужно подойти к ближайшей скале или утесу и дотронуться до камней, тогда перед ним предстанет пещера с богатствами. Он начинает набивать карманы сокровищами, а в это время таинственный голос напоминает о том, что нельзя забывать в пещере самое дорогое – цветок незабудки. Если жадный до богатства человек, выходит из пещеры, помня только о приобретенных им драгоценностях, и оставляет незабудку, то все сокровища превращались в мусор. Легенды, сказания и мифы по-прежнему живут в памяти народной. А в садах и балконах радуют людей голубые незабудки, они цветут в основном в мае-июне.

Более углубленные сведения о цветках дает учебник для ВУЗов: «Ботаника с основами фитоценологии: «Анатомия и морфология растений». Представлены научные знания о внешнем и внутреннем строении, о жизнедеятельности, способах размножения.

Незаменимы журналы «В мире растений», где даются советы профессионала по ландшафтному дизайну, где собраны сказки о цветах, где даются кулинарные рецепты от разных мастеров.

Приглашаем посетить нашу выставку.