«Собака на службе и дома»

4 июля 2020, Суббота

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина представляют виртуальную книжную выставку «Собака на службе и дома» – о породах собак, их разведении, содержании и кормлении.

50 млн. лет назад на нашей планете жил небольшой зверек – Томарктус, которому было суждено стать прародителем всех существующих ныне пород собак, а 13-15 тыс. лет назад произошло превращение собаки в домашнее животное, ставшее для человека самым верным и надежным другом, готовым в любую минуту прийти ему на помощь, защитить его, согреть и спасти, даже ценой своей жизни. Чарльз Дарвин назвал собак «Любящие нас больше, чем самих себя».

Сегодня многомиллионный отряд любителей собак не уступает по численности армии футбольных болельщиков. Взрослые, а тем более дети нуждаются в общении с животными, которое дарит им ощущение верности, надежности, понимание своей необходимости другому существу.

Домашней собаке семья хозяина заменяет естественное сообщество четвероногих сородичей – стаю, в которой жили ее далекие предки, служили ей и самоотверженно защищали. Из этого следует, что хозяином уже может быть только один из членов семьи, надо помнить: собака выбирает хозяина, а не хозяин собаку.

Книги по данной теме:

1. Ваша собака. 10000 советов / авт.-сост. В. И. Давыденко. – Минск : Харвест,  2008.  – 272 с. : ил.

В книге рассказывается о важных периодах жизни, питании, воспитании и дрессировке собак.

2. Малахов, А. В. Собака на службе и дома / А. В. Малахов, П. Е. Афанасьев. – Москва : Граница, 1993. – 245 с. : ил.

В книге обобщен опыт мировой и отечественной кинологии в сжатой форме описаны основные породы собак и их использования человеком в народном хозяйстве и в быту. Даны анатомические и физиологические особенности собак, освещены вопросы разведения и содержания в различных условиях. Даны советы по оказанию доврачебной ветеринарной помощи. Заканчивается это пособие кратким словарем кинологических терминов, обобщающих самые важные сведения о собаках. Книга интересна  не только начинающим собаководам – любителям, но и профессионалам кинологам.

3. Масленникова, Н. А. Собака для дома и семьи / Н. А. Масленникова – Москва : Астрель, 2002, –  255 с. : ил. – (Ваши питомцы).

Здесь представлены 50 пород собак наиболее пригодных для жизни вместе с человеком, в его доме. Рассказаны увлекательные истории об их происхождении, даны характеристики основных породных признаков. Книга поможет читателю избежать ошибок при выборе породы, покупки щенка, о его кормлении и воспитании. Автор книги – зоогеограф, занималась кинологией 30 лет, сейчас интернациональный эксперт-кинолог.

4. Морган, Д.  Немецкая овчарка. Содержание и уход / пер. с англ. О. Ермаковой, Т. Лисицыной. – Москва :  Аквариум Принт, 2011. – 48 с. : ил.

В этой книге рассказывается о самой универсальной, исполнительной, энергичной породе собак – немецкой овчарке. Она прекрасно поддается дрессировке и лучше всех справляется со служебной работой и самыми разными видами спорта. Это одна из лучших собак в мире: верная и надежная, умная и уравновешенная, преданная и стойкая.

5. Основы служебного собаководства : учебник / сост. В. В. Московкин. – Чебоксары : Руссика, 1992. – 287с.

В учебнике рассказано о служебном собаководстве. Перед начинающим собаководами любителями возникает множество вопросов. Какой породы, какого возраста и пола следует приобрести служебную собаку?  Где можно приобрести щенка? Какую приобрести одежду, обувь для работы со служебной собакой? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной книге.