«Цветы – дары природы»

21 июня 2020, Воскресенье

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок».

(Ганс Христиан Андерсен)

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина представляют виртуальную книжную выставку «Цветы – дары природы».
Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах и т.д. Дома и на работе, весной и летом, осенью и зимой – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.
Литература из фонда отдела производственной и сельскохозяйственной литературы раскрывает тему благоустройства садовых участков, о новых видах цветущих декоративных растений, об особенностях работы по посеву и высадке рассады и пр.
По данной теме рекомендуем следующие книги:
1. Вечерина, Е. Ю. Цветы на вашем участке / Е. Ю. Вечерина. – Москва : Эксмо. 2014. – 320с. – (Дачный помощник)
Данная книга расскажет о выборе сортов цветочных культур, также о правилах их посадки, особенностях ухода. Читатель познакомится с самыми популярными типами клумб и цветников, способами сочетания растений по биологическим параметрам, а также с правилами подготовки цветочных культур к зимовке.
2. Ганичкины, О. и А. Любимые домашние цветы. Практические советы / Октябрина и Александр Ганичкины. – Москва. : ОНИКС – Лит , 2016 – 224 с.
Авторы – ведущие агрономы, в своей новой книге описывают растения, которые можно выращивать в комнатных условиях. Вы найдете подробные и исчерпывающие советы по выращиванию цветочных растений с рекомендациями по посадке и уходу, описаны о самых современных цветочных культурах, а главное – экологически чистых и безопасных для человека и домашних животных средств борьбы с вредителями и болезнями. Книга заинтересует как начинающих, так и опытных цветоводов.
3. Ганичкины, О. А. Моим цветоводам / О. А. Ганичкина. А. В. Ганичкин. – Москва : Эксмо, 2014. – 256 с.: ил.
Как превратить ваш участок в райский уголок, куда захочется возвращаться снова и снова, вы узнаете из новой книги Оксаны и Александра Ганичкиных.
Здесь много практических советов и рекомендаций, проверенных авторами на своем опыте. Вы получите самую необходимую информацию по выращиванию цветочных культур. О правилах посадки, полива, подкормке, обрезки царицы цветов – розы.
4. Мои любимые цветы. Настольная книга практичного цветовода. – Москва : Эксмо, 2010. – 192с. : ил. – (Энциклопедия цветовода, дачника)
Это издание адресовано всем, кто увлечен цветоводством и хочет получить от своего хобби как можно больше удовольствия и пользы. На страницах книги, вы найдете детальную информацию по агротехнике цветочных культур, календарь ухода, рекомендации по ландшафтному дизайну и советы профессионалов, также найдете комментарии флориста по составлению цветочных композиций.