«Повышаем продуктивность птицы»

19 июня 2020, Пятница

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина представляют виртуальный обзор статей из журналов по теме «Повышаем продуктивность птицы».

Яйца и мясо птицы – источники качественного белка животного происхождения. Ежегодный прирост объемов производства этих продуктов в мире превышает 4%, причем пищевого яйца получают более 1 трлн. штук в год. Продуктивность птицы и качество яйца зависит от технологий содержания несушек, от их кормления.

Перед российскими птицеводами стоит задача, используя новейшие достижения геномной селекции, создать отечественный мясной кросс, кур бройлерного типа. Изучаются состояние потребительского рынка и способы повышения конкурентноспособности птицеводческих предприятий. Прирост станет возможным за счет улучшения продуктивности поголовья.

Птицеводство России и в дальнейшем будет развиваться динамично. Объем производства мяса птицы в стране в 2024 году достигнет 5,5 млн тон, а яйца – 46,1 млн штук. Главными условиями останутся биобезопасность предприятий и качество получаемой продукции.

По данной теме советуем прочитать следующие статьи:

1.      Будник, Станислав. Повышение продуктивности племенной птицы / Станислав Будник // Животноводство России. – 2019. - № 9. – С.10 - 12.

В течение длительного времени на рынке прослеживается четкая тенденция к улучшению потенциала племенных бройлеров и несушек. Сельскохозяйственные товаропроизводители и специалисты по кормлению усиленно работают над повышением продуктивности поголовья в племенных хозяйствах и инкубаториях, особое внимание уделяют содержанию птицы, состояние здоровья молодняка и взрослых особей, а также использование эффективных технологий в кормлении.

2.      Енгашев, С. Повышаем продуктивность птицы / С. Енгашев, Т. Околелова, С. Салгереев, И. Лесниченко // Животноводство России. – 2019. - № 3. – C. 20 - 23.

В статье рассказывается о применении инновационных препаратов на фабриках и комплексах. Генетический потенциал птицы современных кроссов очень велик: от несушек сегодня получают 500 яиц за 100 недель жизни, срок выращивания бройлеров составляет 35-37 дней, а среднесуточные приросты живой массы достигают 65 г. Основные условия эффективной работы предприятий – увеличение периода использования поголовья и повышения продуктивности птицы без снижения качества продукции.

3.      Келлер, С. Хелатные микроэлементы: правильный выбор / С. Келлер, Ф. Бул, М. Кёйперс // Животноводство России. – 2020. - № 3. – С.14 - 17.

В этой статье рассказывается о выращивании высокопродуктивной племенной птице, особое внимание уделяется правильному балансу в рационе. Новый подход к обеспечению поголовья микроэлементами позволяет не только контролировать содержание в корме источники энергии, белки, витамины, но и эффективно удовлетворять потребность птицы во всех питательных веществах. Микроэлементы необходимы для сохранения здоровья и продуктивности птицы. Это приводит к повышению выводимости яйца и улучшению качества скорлупы, а также росту доходности предприятия.

4.      Ройтер, Яков. Селекция уток кросса «Агидель 34» / Яков Ройтер // Животноводство России. – 2019. - № 7. – C. 15 - 16.

В России увеличилось производство мяса водоплавающей птицы. Это обусловлено расширением ассортимента продукции птицеводства и результативностью селекционной работы по совершенствованию уток. Современная птица характеризуется высокой продуктивностью и эффективнее конвертирует корм, а кроме того в тушках уток нового поколения содержится меньше жира. В нашей стране селекционно-генетическим центром по разведению водоплавающей птицы является ООО Племзавод «Благоварский». Здесь собран уникальный генетический материал – отечественные и зарубежные породы и линии лучших промышленных кроссов которые служат базой для получения уток нового поколения. Созданные на предприятии кроссы «Благодарский», «БЦ - 12», «БЦ – 123». Сегодня пользуются спросом у сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как эта птица приспособлена к разведению в природно-климатических условиях России.

5.      Щербатов, В. Ритмы яйцекладки и прогноз продуктивности кур / В. Щербатов, А. Шкуро // Животноводство в России. – 2020. - № 2. - C. 7 - 8.

В данной статье рассказывается о яичной продуктивности кур. Это комплексный показатель, при определении которого учитывают яйценоскость и качество яиц. Чем раньше проведена оценка продуктивности птицы, тем больше молодняка можно получить от отобранного поголовья. Вот почему необходимы новые приемы, позволяющие прогнозировать яйценоскость кур.