Дни кафедры: «Зоогигиена»

15 мая 2020, Пятница

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина представляют «Дни кафедры: Зоогигиена».

Зоогигиена – наука об охране здоровья животных, изучающая взаимоотношения животного организма с внешней средой, и определяющая рациональные условия содержания, ухода, гигиенического кормления и эксплуатации, при которых животное сохраняет здоровье и проявляет максимальную продукцию (молочную, мясную, яичную, шерстную, племенную).

Гигиена выявляет вредности факторов окружающих условий для животных, изучает их влияние на организм и разрабатывает мероприятия, обеспечивающие оптимальные условия существования животных. «Гигиена» происходит от греческого слова hygienos, что означает «целебный, сопутствующий здоровью».

Комплекс практических мероприятий по выполнению требований зоогигиены (гигиены животных) называется санитарией. Поэтому зоогигиена изучает и разрабатывает гигиенические требования и ветеринарно–санитарные мероприятия по профилактике заболеваний животных. Объектом зоогигиены служат домашние животные и окружающая их внешняя среда (воздух, вода, почва, корма).

Изучение взаимосвязи организма животных с окружающей средой имеет большое значение для оптимизации условий содержания и приемов ухода за животными. В зоогигиене особое внимание уделяется изучению факторов внешней среды и их действию на организм. Строгое соблюдение зоогигиенических требований – важный фактор профилактики заразных и инфекционных заболеваний. В связи с этим зоогигиену называют профилактической ветеринарией.

Гигиену животных рассматривают как практическую физиологию (физиологию животных в конкретных условиях содержания).

Зоогигиена играет важную роль в подготовке зооветеринарных специалистов. На основе этой науки осуществляется познание взаимосвязи организма и среды его обитания.

Зоогигиена – одна из наиболее многогранных и сложных отраслей сельскохозяйственной науки, которой в совершенстве должен овладеть будущий зооинженер, технолог по производству животноводческой продукции и ветеринарный врач. Зоогигиена охватывает широкий круг задач, связанных разносторонними практическими аспектами животноводства и ветеринарии, решение которых способствует оздоровлению ферм, повышению продуктивности животных, получении продукции высокого санитарного качества и высокой рентабельности животноводства.

О зоогигиене советуем прочитать книги Ивана Кочиш – доктора сельскохозяйственных наук, профессора, зав. кафедрой зоогигиены им А.К. Даниловой МГАВМиБ им. К. И. Скрябина, видного ученого в области гигиены сельскохозяйственных животных. Опубликовал 160 научных и учебно-методических работ, написал 18 книг.

1. Кочиш, И. И. Зоогигиена: учебник / И. И. Кочиш, Н. С. Калюжный, Л. А. Волчкова; под ред.: И. И. Кочиша. – Санкт - Петербург: Лань, 2008г. – 464 с, ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература)

В учебнике освещены вопросы гигиены воздушной среды, почвы, воды, кормов, и кормления сельскохозяйственных животных, животноводческих помещений и ветеринарных объектов, пастбищ, транспортировка животных и продуктов животного происхождения.

Рассмотрено особенности санитарно-гигиенических норм и требований к животным разных видов и направлений продуктивности, в том числе и таких животных как зебу, буйволов, яков, верблюдов, северных оленей, страусов и кроликов. Впервые приведены данные по этологии и адаптации животных, по гигиене пчел, декоративных рыб, собак, кошек, внесены изменения и дополнения с учетом современных достижений науки и практики в область гигиены сельскохозяйственных животных. Книга адресована для студентов сельскохозяйственных вузов по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария».

2. Кочиш, И. И. Практикум по зоогигиене: учебное пособие / И.И.Кочиш , П.Н.Виноградов ,Л. А . Волчкова , В.В. Нестеров. -  Cанкт – Петербург: Лань, 2012. – 416 c. : ил. – (Учебники для вузов.Специальная литература ).

Учебное пособие «Практикум по зоогигиене» является дополнением к учебнику «Зоогигиена». Рассматривает методику проведения занятий по основным темам: зоологический контроль за состоянием микроклимата животноводческих помещениях, санитарно-гигиеническая оценка почвы, воды, кормов, основы проектирования и эксплуатации животноводческих объектов. Включены физические, химические, биологические методы, применяемые к различным объектам внешней среды (воздух, вода, почвы, корма.) учебное пособие предназначено для студентов зоотехников и ветеринаров.

3. Костюнина, В.Ф. Зоогигиена с основами ветеринарии и санитарии / В.Ф.Костюнина, Е.И.Туманова, Л.Г.Демидчик . – Москва : Агропромиздат, 1991. – 480с. : ил.

Учебник состоит из 3 разделов: зоогигиена с основами санитарии, основы микробиологии и иммунологии, основы ветеринарии.

4. Аликаев, В.А. Зоогигиена: учебное пособие. – 3-е изд., испр. доп. / В. А. Аликаев, В. Ф. Костюнина. – Москва: Колос, 1983. – 239 с.: ил.

В книге приведены сведения о предмете и задачах зоогигиены. Освещены  проблемы зоогигиены к крупным животноводческим хозяйствам, даны методические указания по лабораторно - практическим занятиям.

Литературу по данной теме Вы найдете в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, 27. Мы находимся в здании читального зала.