Хертек Тамара Сыратовна

1 мая 2020, Пятница

Хертек Тамара Сыратовна -

Родилась 29 апреля 1941 года в селе Бай-Хаак Тандинского района Тувинской Народной Республики. После окончания Канского библиотечного техникума, в 1962 году, была назначена заведующей библиотекой Кызылского государственного педагогического института, с 1966 по 1977 гг. заведовала Бай-Тайгинской районной библиотекой, с 1978 по 1981 годы методистом Тандинской ЦБС. В 1981-1998 годы была директором Бай-Тайгинской ЦБС.

За период работы показала себя отличным руководителем и хорошим организатором. При ее активном участии были внедрены в практику работы библиотек новые направления работы: «Библиотека – центр досуга», «Библиотека – центр культурно-массовой работы». Создан центр традиционной культуры. Под ее руководством библиотеки ЦБС активно принимали участие во всех научных исследованиях, республиканских конкурсах, где занимали призовые места.

В 1998 году по семейным обстоятельствам переехала в г. Кызыл и стала работать методистом в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина. Имея большой практический опыт работы, она оказывала библиотекам республики методическую и практическую помощь.

За многолетний и добросовестный труд Т. С. Хертек была награждена Почетной грамотой профсоюза работников культуры Российской Федерации (1996 г.), удостоена звания «Заслуженный работник культуры Тувинской АССР» (1987 г.), «Ветеран труда» (2006 г.). С 2008 года Т. С. Хертек находится на заслуженном отдыхе.