Шагаа

19 февраля 2020, Среда

Праздник Шагаа является одним из ярчайших событийных мероприятий Тувы: это национальные обрядовые празднования, обычаи и традиции тувинского народа, народные гуляния, состязания по национальным играм, песни, танцы, демонстрация фольклора, показ национальной одежды. Очень зрелищными бывают национальные игры: кажыктаары – игры в кости, тевектээри – почекушки, национальная борьба – Хуреш

В Туве Шагаа-2020 встретят в ночь с 23 на 24 февраля. Большой праздничный день, символизирующий рождение, обновление и очищение. Предки современных тувинцев считали, что Шагаа наступает на рассвете – в момент начала нового дня, в момент разрыва между прошлым и будущим. Он сопровождается борьбой добра и зла, всегда приводит к очищению и обновлению.

Первый день Нового года тувинцы поднимаются на возвышенное место, где участвуют в обряде «сан салыр», возжигание священного огня.

В 2020 году наступает год Белой Крысы, поэтому во время проведения Шагаа следует отдать дань уважения покровительствующему животному Крысе. Нельзя забывать, что важны семейные новогодние традиции в праздновании Шагаа-2020, самое нужное в празднике – это семья и близкие люди, праздничный стол, новогодние украшения, различные приметы о финансовых потоках, позитивные настроения об удачах в жизни.

В Шагаа пожилым людям в знак уважения и почтения преподносят шелковый ритуальный кадак. Очень важная часть праздника – обычай чолукшууру. Старший протягивал руки ладонями вниз, обещая поделиться жизненным опытом. Младший по возрасту протягивал руки к локтям старшего ладонями вверх, как бы говоря «когда ты будешь немощным, я поддержу тебя, помогу». При совершении «чолукшулга» все говорили: «Амыр менди!» – Мира Вам! Отвечали: «Сол менди!» – Мира и Вам тоже!