Книга-юбиляр: «Погребальный обряд тувинцев как историко-этнографический источник»

6 февраля 2020, Четверг

45 лет назад Академия наук СССР издала книгу В. П. Дьяконовой «Погребальный обряд тувинцев как историко-этнографический источник». Она посвящена малоразработанной в этнографической литературе проблеме погребального обряда тувинцев. Уточнено само понятие погребального обряда как предмета изучения. Анализ погребального обряда тувинцев позволил автору не только участие в сложении тувинской народности уже известных этнических элементов, начиная с гуннского времени (гунны, теле, дубо, уйгуры и т. д.), но и внести ряд коррективов в этническую историю тувинского народа.

Как пишет автор, в тувинском погребальном цикле можно выделить три комплекса:

Первый – это обряды и обычаи, соблюдавшиеся с момента смерти до погребения умершего, связанные главным образом с периодом нахождения умершего в юрте, включительно до его выноса к месту погребения. Второй комплекс – включает обычаи, выполняемые по пути к месту погребения, при самих похоронах и во время возвращения участников домой. Наконец, третий комплекс – соблюдаемые обряды совершаются после похорон до того времени, пока умерший переселялся в загробный мир, как у шаманистов, или пока не заканчивались «поминки», как это бывало у ламаистов.

В издании около 50 фотографий, планы чертежей различных захоронений и курганов.

Книга рассчитана на этнографов, археологов, историков, читателей, интересующихся вопросами истории народов Сибири.

С. В. Сат, зав. сектором книжных памятников НБ РТ.