Памяти жертв Холокоста

30 января 2020, Четверг

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста, общечеловеческой трагедии, апофеоза зла. День, когда весь мир скорбно склоняет голову в память о жертвах нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

30 января в отделе литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ почтили память жертв Холокоста.

Для десятиклассников Кызылского центра образования «Аныяк» состоялся видеосалон «Холокост». Библиотекарь подготовила презентацию с фотографиями, на которых запечатлены ужасающие события, сопровождавшийся рассказом о явлении бесчеловечном и невиданном по своей жестокости. Видеоматериал способствовал более эмоциональному восприятию информации. Многие из присутствующих были сильно впечатлены, не все школьники знали о Международном дне памяти жертв Холокоста.

В завершении мероприятия подчеркнули – нацистские лагеря смерти начинались с ненависти и предрассудков. Ребятам дали совет, совершая действия, необходимо помнить, что ты – человек; многое начинается с наших мыслей, поступков и действий. Мы – поколение, которое должно продолжить эстафету памяти. Человечество не должно забывать о предках, павших за мирное небо.