Выставка «Блокадный Ленинград: 900 дней и ночей»

27 января 2020, Понедельник

В отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ представлена книжная выставка «Блокадный Ленинград: 900 дней и ночей». Книжная выставка посвящена Дню воинской славы России, Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 г.)

На выставке представлены книги:

·         Балашов, А. И. «История Великой Отечественной войны» – о роли Великой Отечественной войны в истории страны;

·         «Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь» – по увековечению памяти погибших при защите Отечества;

·         «Война. Народ. Победа» – о взаимоотношениях власти и общества в годы войны;

·         «Дети военной поры» – о детях войны;

·       «Детство и война: культура повседневности, механизмы адаптации и практики выживания детей в условиях Великой Отечественной войны»;

·         Куманев, Г. А. «Военная экономика СССР – важнейший фактор Великой победы (1941-1945 гг.)» – документальные и архивные источники;

·         Михайлов, В. «Ленинград» – о героической обороне города;

·    Жизнь и смерть в блокированном Ленинграда» – рассекреченные архивные документы и исследования медиков;

·         Плюснина-Сат, О. «Блокадный Ленинград»  воспоминания Ольги Миновны Плюсниной, уроженки Ленинграда, супруги первого в истории Тувы доктора филологических наук Шулуу Ч. С.;

Также выставлены журналы «Русская история» (№ 2, 2014 г.; № 1, 2012 г.; № 2, 2010 г.) и Родина (№ 1, 2018 г.; № 1, 2020 г.), посвященные Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

Во всех книгах и журналах на документальной основе рассказывается о героизме и мужестве людей, пронесших непоколебимую веру в победу сквозь самые тяжёлые испытания вражеской блокады.

Всех, кто интересуется данной тематикой, приглашаем в отдел социально-экономической литературы (ул. Ленина, 21).