Общественные библиотеки как портал в мир знаний

24 января 2020, Пятница

На этой неделе состоялись открытия Общественных библиотек в учреждениях культуры Кызыла.

Общественные библиотеки – как один из факторов роста воспитания и образования подрастающего поколения были упомянуты в Послании Главы РТ Ш. В. Кара-оола от 12 декабря 2019 г. «Книга должна стать проводником в мир знаний… стать интеллектуальной основой развития способностей и таланта. Начинание по созданию в общественных местах общедоступных народных библиотек обязательно должно продолжиться».

Для наполняемости книжного фонда Общественных библиотек Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ объявила акцию «Книги для общественных библиотек», за непродолжительное время, собрав около тысячи книг. Это самые разные издания – классическая художественная литература (как отечественная, так и зарубежная), научно-популярные издания, книги по искусству и многое другое. На сегодняшний день они уже обрели места на новых полках в Общественных библиотеках Государственного театра кукол, Центра русской культуры, Национального театра им. В. Кок-оола, в Национальном музее им. Алдан-Маадыр, Центре тувинской культуры, Государственном архиве, Тувинской государственной филармонии им. В. Халилова. Напомним, что первая Общественная библиотека в здании Дома народного творчества функционирует с осени 2014 года.

Кроме этого до конца зимы планируется открытие Общественных библиотек в кожуунных Домах культуры, не имеющих библиотек.

Основная особенность Общественной библиотеки – это, прежде всего, доступность. Любой желающий может без регистрации и предъявления документов взять понравившуюся книгу, читать ее в зале или взять домой, оставив взамен принесенную из дома уже прочитанную. Такой «круговорот» книг не позволит полкам пустовать, а сами книги будут «работать», создавая ауру современного культурно-просветительского пространства.