В День Конституции состоялось тестирование на знание основного закона страны

13 декабря 2019, Пятница

12 декабря – День Конституции России. В честь этой даты во всех уголках России прошёл тест на знание основного закона страны. В Республике Тыва одной из региональных площадок тестирования стала Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва при поддержке Общественной палаты Республики Тыва, образовательных и общественных молодёжных организаций организовала две рабочие площадки для проведения тестирования на знание Конституции Российской Федерации. Первая площадка была организована на базе самой библиотеки, а вторая база была в Ак-Довуракской городской библиотеке.

Всего в тесте было предложено 30 заданий о Конституции Российской Федерации, которые нужно было выполнить за 30 минут.

Цель тестирования – повышение осведомленности общественности о главном правовом документе для граждан Российской Федерации. Считается, что это привлечет внимание к позиции развития личности и гражданской сознательности в целом.

Участие в тестировании – это и подготовка к сдаче выпускных экзаменов, так как довольно часто встречаются вопросы на знание Конституции.

Данное тестирование прошли 140 человек: из них 20 в городе Ак-Довурак. Среди участников были школьники, и студенты, специалисты разных областей, пенсионеры. Это свидетельствует о высокой заинтересованности населения к правовой культуре.

Участниками отмечено, что знание Конституции Российской Федерации необходимо каждому гражданину.

В любой ситуации можно себя увереннее чувствовать, зная Конституцию, зная свои права и обязанности, знать, как правильно ответить. Являясь гражданином Российской Федерации, и само по себе знание Конституции должно быть у любого человека.

Участники получили Сертификат об участии в тестировании на знание Конституции Российской Федерации. Результаты тестирования будут оглашены после 18 декабря на сайте Национальной библиотеки Тувы https://tuva-library.ru/ и в социальной сети: https://vk.com/public86179920