Джалиловские чтения

11 декабря 2019, Среда

На базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ состоялся республиканский этап II Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения».

Республиканский этап прошел в преддверии II Международных Джалиловских чтений и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также конкурс «Джалиловские чтения» был организован в целях популяризации творческого наследия поэта Мусы Джалиля, повышения интереса к творчеству татарского поэта, писателя и в рамках Соглашения между республиками Тыва и Татарстан. Организаторами выступили: Министерство культуры Республики Тыва, Агентство по делам национальностей Республики Тыва, Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва и Тувинская республиканская детская библиотека им. К. И. Чуковского.

Конкурсанты декламировали стихотворения поэта разных лет, но превалировали произведения, связанные с Великой Отечественной войной, в т.ч. из знаменитых «Моабитских тетрадей». Глубокие, подчас философские, стихи Джалиля особенно пронзительно звучали в детском исполнении и острее воспринимались зрителями. «Чулочки», «Варварство», «Май», «Красная ромашка», «Клятва» и другие произведения Мусы Джалиля, которые конкурсанты выбрали для декламации, звучали и на русском, и на тувинском языках. Отрадно, что были прочитаны стихи и на татарском, родном языке поэта-героя.

Не всем удавалось справиться с волнением, ведь для кого-то это, возможно, было первым выступлением на публике, но, тем не менее, все конкурсанты выступили на достойном уровне. По итогам конкурса всем были вручены благодарности. Победителей выявляли в трех номинациях: «М. Джалиль на татарском», «М. Джалиль на русском» и «М. Джалиль на тувинском». Во всех номинациях были выявлены победители, которым были вручены дипломы и подарки.

Руководитель ассоциации татар в Республике Тыва А. М. Потапова, член жюри, от имени татар в Туве поблагодарила за участие в конкурсе и отметила особое уважение к творчеству Мусы Джалиля. Ее совет, как члена жюри, звучал, как пожелание стремиться вперед, не останавливаясь на достигнутом и совершенствоваться во всем.

В свою очередь, председатель конкурсного жюри, Р. В. Опай-оол, отметил, что конкурс прошел на высоком национальном уровне и, поблагодарив участников, призвал в дальнейшем читать новые книги.