Форум «Гражданская идентичность в пространстве современной школы Республики Тыва».

26 ноября 2019, Вторник

25 ноября заведующая программным и проектным отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ Айсу Пильжум приняла участие в работе окружной сессии форума «Гражданская идентичность в пространстве современной школы Республики Тыва». Форум состоялся на базе Тувинского государственного университета при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки РТ, Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина и Агентства по делам национальностей РТ.

Острую проблему идентичности и пути решения у подрастающего поколения обсудили на трёх площадках:

1.      Роль институтов гражданского общества и НКО в формировании гражданской идентичности: возможности социальной интеграции;

2.      Формирование гражданской идентичности в современном образовательном пространстве Российской Федерации;

3.      Лучшие практики по формированию гражданской идентичности в высшей и средней школе на современном этапе.

Деятельность библиотек играет важную роль в формировании гражданской идентичности молодого поколения. На площадке «Лучшие практики по формированию гражданской идентичности в высшей и средней школе на современном этапе» Айсу Пильжум презентовала проект «Открывая прошлое», поддержанный Фондом президентских грантов в 2019 году.

Проект Тувинской библиотечной ассоциации (БАРТ) и Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ по сохранению исторической памяти «Открывая прошлое» направлен на историческое осмысление цифрового поколения через краеведческую литературу – периодические издания Тувы. Проект призван помочь молодому цифровому поколению адаптироваться в своей идентичности с прошлым, пробудить активный исследовательский интерес к историческому и культурному наследию малой Родины.

А. Пильжум, зав. программным и проектным отделом.