Занятие "Проектории". Национальный проект "Демография"

11 октября 2019, Пятница

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялось очередное занятие региональной школы «Проектория» по теме «Национальный проект «Демография»: организация профессионального обучения граждан предпенсионного возраста».

Людмила Тас-оол, зам. министра труда и социальной политики РТ, открыла обсуждение актуальной темы со слушателями: молодым предпринимателям, безработным, состоящим на учете в ЦЗН г. Кызыла и представителями работодателей: МУП «Кызылгортранс», ООО «БТК Групп», ГАУ «МФЦ РТ»

Валерия Кан, начальник Управления проектной деятельности Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва, определила задачи всем присутствующим участникам в осуществлении их будущих проектов.

Более подробно о Национальном проекте «Демография» рассказала Людмила Урангай, администратор проектного офиса Министерства труда и социальной политики РТ.

Национальный проект «Демография» (2019-2024 гг.) позволит гражданам предпенсионного возраста бесплатно пройти профессиональное обучение – повысить квалификацию или даже овладеть новой профессией. Как стать участником таких курсов, в каком формате они проходят, какая стипендия положена тем, кто снова решил стать студентом, рассказал Артна Чечек, начальник отдела содействия занятости населения Министерства труда и социальной политики РТ, администратор проектного офиса «Уровень жизни».

Работник в предпенсионном возрасте может самостоятельно обратиться в Министерство труда и социальной политики РТ, чтобы получить направление на обучение. После профообучения специалисты выбирают среди образовательных программ наиболее подходящий вариант по уровню квалификации, форме и срокам обучения. Затем между министерством, предпенсионером и образовательной организацией, у которой обязательно есть лицензия на ведение образовательной деятельности, заключается трехсторонний договор. Обучение проходит в образовательных организациях, где есть программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, учебных центрах занятости, образовательных подразделениях организаций.

Также по направлению работодателя возможно обучение пожилых работников. Если сотруднику не хватает каких-то знаний или опыта, он может обратиться в министерство и заключить соглашение на обучение. Такой работодатель может либо самостоятельно организовать курсы в своем структурном образовательном подразделении, если у него есть лицензия на образовательную деятельность, либо заключить договор с образовательной организацией.

Средний срок обучения – три месяца. Стипендия выплачивается ежемесячно, но только тем, кто на данный момент не трудоустроен. Ее размер равен МРОТ – сейчас это 11 280 рублей. В тех регионах, где установлены районные коэффициенты, стипендия будет повыше. В связи с этим в Республике Тыва размер стипендии будет составлять 15000 рублей в месяц. Работающим гражданам, направляемым работодателем на обучение, в соответствии с Трудовым кодексом выплачивается заработная плата.

В конце занятия сотрудники проектного офиса «Демография» провели познавательную игру с целью выявить будущие востребованные в республике специальности, в том числе рабочие. Все слушатели в количестве 50 человек разделились на три команды и работали группой над ответами опроса. Каждая команда защищала свой проект по будущей специальности.

Интересными профессиями, которыми хотело бы овладеть незанятое население, это: экскурсовод, цветовод, озеленитель, клининговые компании и народные промыслы.

Было предложено создание курсов по организации животноводства.

Следующее занятие Региональной школы «Проектория» состоится 16 октября 2019 г. Приглашаем всех желающих.

Сарыглар Ч. В., зав. информационно-библиографическим отделом

Санарова Л., Г., зав. отделом естественно-научной литературы.