«Знаток языков, литературы и стихов»

4 октября 2019, Пятница

Борис Исакович  является крупнейшим ученым в области  тувинского  языкознания,

труды, которого всегда отличаются глубиной, новизной, аргументированностью.

Д. А. Монгуш.

4 октября 2019 г. исполняется 80 лет Борису Исаковичу Татаринцеву, доктору филологических наук, заслуженному деятелю науки Республики Тыва.

К этой замечательной дате в отделе национальной и краеведческой литературы оформлена книжная выставка «Знаток языков, литературы и стихов».

На ней представлены книги: «Избранные научные труды» (Кызыл, 2009), «Монгольское языковое влияние на тувинскую лексику» (Кызыл, 1976), монография «Смысловые связи и отношения слов в тувинском языке» (Москва, 1987), учебное пособие «Алтаистика» (Кызыл, 2007), предназначенная для студентов-тюркологов, а также аспирантов и преподавателей, «Русская лексические заимствования в современном тувинском языке» (Кызыл, 1974) – посвящена изучению слов русского происхождения в современном тувинском языке.

Борис Исакович – автор многотомного «Этимологического словаря  тувинского языка». Данный словарь – результат многолетней работы Б. И. Татаринцева в области тувинской (тюркской) этимологии. Также выставлены труды учёного: «Тувинское горловое пение: проблемы происхождения» (Кызыл, 1988), «Кай и его связь с тувинским горловым пением» (Кызыл, 2008).

Приглашаем наших читателей посетить выставку и ознакомиться с трудами крупнейшего учёного в области тувинского языкознания.