Библиотечный квилт «Курская битва… Что Вы знаете о ней?»

23 августа 2019, Пятница

Библиотечный квилт «Курская битва… Что Вы знаете о ней?» – это информационная выставка-стенд, состоящая из отдельных «частей-лоскутков», содержащих познавательную информацию об историческом и переломном событии в Великой Отечественной войне. Книжная подборка (издания, содержащие сведения о Курской битве) – для тех, кто интересуется военной тематикой, знает о днях воинской славы России. В течение недели каждый читатель может внести свой «лоскуток» в квилт, ответив на три предложенных вопроса: «Что для вас значат слова «Курская битва»?»; «Что вызывает у вас чувство гордости при словах «коренной перелом в Великой Отечественной войне»?».

Пользователи библиотеки могут принять участие, записывая свои ответы на стикеры и прикрепляя их к стенду, создавая узор лоскутного полотна. Таким образом, участники библиотечного квилта своими ответами выражают, насколько они любят, уважают и ценят историю России.

Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части:

Курскую оборонительную операцию (5-23 июля);

Орловскую (12 июля-18 августа) и

Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) наступательные.

Германское командование приняло решение провести стратегическую операцию на Курском выступе. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель». Для проведения операции «Цитадель» германское командование сосредоточило на участке 50 дивизий, в том числе 18 танковых и моторизованных. Группировка противника насчитывала, по данным советских источников, около 900 тыс. человек, до 10 тыс. орудий и минометов, около 2,7 тыс. танков и более 2 тыс. самолетов. Воздушную поддержку немецким войскам оказывали силы 4-го и 6-го воздушных флотов.

Ставка ВГК к началу Курской битвы создала группировку (Центральный и Воронежский фронты), имевшую более 1,3 млн. человек, до 20 тысяч орудий и минометов, более 3300 танков и САУ, 2650 самолетов. Войска Центрального фронта (командующий – генерал армии Константин Рокоссовский) обороняли северный фас Курского выступа, а войска Воронежского фронта (командующий – генерал армии Николай Ватутин) – южный фас. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт в составе стрелкового, 3-х танковых, 3-х моторизованных и 3-х кавалерийских корпусов (командующий генерал полковник Иван Конев). Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский

Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами сил 2-й и 17-й воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140-150 км, освободили Орёл, Белгород и Харьков.

По данным советских источников, вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий, в том числе 7 танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков, более 3,7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий. Потери советских войск превзошли немецкие; они составили 863 тыс. человек. Под Курском Красная Армия потеряла около 6 тыс. танков.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления. Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки советской армии. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве прогремел первый салют.