Открытие проектной школы "Проектория"

18 июля 2019, Четверг

17 июля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялось открытие региональной проектной школы «Проектория». По сути, сама презентация школы стала первым занятием, носившим ознакомительный характер.

В начале мероприятия организаторы «Проектории» рассказали об основной цели создания школы, напрямую связанной с реализацией Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 г.», федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди») национального проекта «Культура» (2019-2024 гг.), государственной программы РТ «Развитие системы государственной молодежной политики на 2014-2021 гг.» и национальных проектов РТ. Также необходимость открытия подобной платформы в области реализации национальных проектов обусловлена потребностью формирования проектной культуры в среде заинтересованных лиц, помощью в раскрытии творческого потенциала молодежи, используя образовательные, информационные и просветительские возможности Национальной библиотеки РТ.

Зам. министра культуры Л. П. Дамбаа, присутствовавшая на открытии, пожелала участникам творческих успехов и реализации всех запланированных проектов.

Представители проектных офисов министерств культуры, здравоохранения и труда РТ представили свои национальные проекты – «Культура», «Здравоохранение» и «Демография» соответственно.

В рамках работы проектной школы «Проектория» будут организованы актуальные занятия, публичные лекции, вебинары, мастер-классы и пр. Занятия ориентированы, прежде всего, на молодых людей, занимающихся проектированием; членов общественных организаций; сотрудников социальных учреждений и органов власти, стремящихся пополнить свои знания в области проектных технологий и навыков. Организаторы проектной школы от Национальной библиотеки предложили аудитории предварительный помесячный график работы школы, оговорив, что возможны дополнительные корректировки, внесение предложений по тематике и лекторскому составу.

Если у вас есть новаторские идеи собственных проектов, но вы не знаете, как действовать дальше; вы считаете, что реализация проекта сделает жизнь в родном регионе комфортнее и эффективнее, вам стоит записаться в проектную школу «Проектория», которая отныне будет функционировать на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.