«Моей Туве»

24 апреля 2019, Среда

24 апреля 1924 года в маленьком сумоне Шуй Бай-Тайгинского кожууна родился Алексей Боктаевич Чыргал-оол. Первый профессиональный композитор Тувы, Народный артист СССР, основоположник тувинской профессиональной музыки родился в семье охотника. Мать Алексея Боктаевича хорошо шила, за работой всегда пела. С детства Алексей Боктаевич был впечатлен народными песнями, напетыми его матерью, и игрой двоюродного брата на игиле. Где бы он ни был: на пастбище, в поле, дома, песни слышал повсюду.

Любовь к родной земле несет композитор на протяжении всей жизни. Какие бы высоты он ни покорил, его всегда манила к себе малая родина.

Выставка-портрет «Моей Туве» оформлена к 95-летию Алексея Боктаевича Чыргал-оола. Содержит издания о жизни и творчестве, собрания сочинений тувинского автора, ведущего композитора советской Тувы.

Выставка-портрет рассчитана на музыкантов, искусствоведов, историков, учащуюся молодежь, будет интересна самому широкому кругу читателей.