«Всегда современный»

23 апреля 2019, Вторник

Сегодня весь мир отмечает день рождения великого драматурга Англии эпохи Ренессанса, национального поэта, получившего мировое признание, Уильяма Шекспира.

Сектор книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина вносит лепту в продвижение произведений замечательного человека, произведений, остающихся актуальными и современными во все времена.

С этой целью оформлена книжная выставка-портрет «Всегда современный», ознакомившись с которой, читатели смогут с помощью фотографий узнать о жизни драматурга, его  творчестве.

Предлагаем вашему вниманию: Полное собрание сочинений В. Шекспира в прозе и стихах / В. Шекспир ; пер. П. А. Каншин. – Санкт-Петербург : Издание С. Добродеева, 1893. – (Бесплатное приложение к журналу "Живописное обозрение" за 1893 г.).

Выпуская произведения В. Шекспира, издатели задумывали распространить его в России среди разных слоев населения, дать возможность даже небогатым людям прикоснуться к творчеству гения. Книги вышли в небольшом формате, с иллюстрациями, легко читаемым и по возможности полным переводом. К сожалению, в нашем фонде сохранились не все тома. Отсутствуют Т. 1, 3, 5, 11, 12.  Имеющиеся тома находятся в хорошей сохранности и готовы к знакомству с вами, дорогие читатели.