Оцифрованы «Ученые записки» ТНИИЯЛИ-ТИГИ-ТИГПИ

22 апреля 2019, Понедельник

Научная библиотека Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований с 2017 г. начала работу по оцифровке некоторых печатных документов своего книжного фонда. Электронные копии, полученные в результате оцифровки, войдут в Электронную библиотеку ТИГПИ.

Основные цели Электронной библиотеки ТИГПИ:

1.     повышение доступности документов;

2.     обеспечение сохранности печатных документов;

3.     предоставление удаленного доступа к фонду электронных копий.

В 2017 г. на официальном сайте ТИГПИ создан раздел «Издания и публикации», где запланировано размещение электронных копий печатных документов из книжного фонда Научной библиотеки института.

Первой пробной работой стало размещение оцифрованных публикаций об ученом, писателе и просветителе А.А. Пальмбахе в подразделе  «Жизнь и деятельность ученых ТНИИЯЛИ-ТИГПИ». В 2018-2019 гг. Научная библиотека продолжила работу по оцифровке печатных изданий.

В издательской практике ТИГПИ особое место занимает продолжающееся издание «Ученые записки». В настоящее время имеется 24 выпуска. В этих изданиях в разные годы печатались результаты научных изысканий исследователей ТНИИЯЛИ-ТИГИ-ТИГПИ, а также работы авторов из других научных учреждений страны. Научное издание «Ученые записки», появившееся в 1953 г., стало со временем традиционным издательским проектом, через которое институт информировал о своих научных достижениях в исследуемых областях. В связи с чем, научной библиотекой принято решение об оцифровке выпусков «Ученых записок» в первую очередь.

В рамках соглашения о научно-исследовательском сотрудничестве между ТИГПИ и Национальной библиотекой им. А.С. Пушкина РТ были проведены совместные работы по оцифровыванию «Ученых записок». В итоге на сайте института появились электронные копии всех 24 выпусков «Ученых записок».

В подразделе «Сборники» раздела «Издания и публикации» официального сайта ТИГПИ можно также ознакомиться с электронной копией сборника с материалами конференции «Буддизм в третьем тысячелетии». В подразделе «Фольклорные сборники» представлены электронные копии тувинских народных сказок.

В результате проведенной работы электронные копии некоторых печатных документов книжного фонда научной библиотеки ТИГПИ стали доступными всем пользователям интернета круглосуточно в онлайн режиме.