Час истории об удивительных и смелых женщинах – Героях Советского Союза

17 апреля 2019, Среда

16 апреля сотрудники отдела социально-экономической литературы провели час истории об этих удивительных и смелых женщинах – Героях Советского Союза для учащихся средних классов МБОУ СОШ № 2 города Кызыла.

Отечественная война – неотъемлемая часть самой страшной по своим масштабам разрушений и жертв  Второй мировой войны.

22 июня 1941 года люди и не подозревали, что приятные хлопоты, мирные будни и многое другое в их жизни перечеркнет одно слово – война.

С началом войны женщины направлялись в партийные и комсомольские организации с одной целью: добиться отправления на фронт.

Шла добровольная мобилизация женщин, которые заменяли мужчин на различных позициях, а мужчины отправлялись в боевые части. Превозмогая огромные сложности войны, они усердно трудились, и делали все, что требовалось для победы над врагом. Они таскали на себе раненых мужчин, в два-три раза тяжелее самих.

Сегодня то, что женщины пережили в 1941-1945 годах, что удержали в своей памяти, стало тем бесценным духовным опытом, который мы не вправе забывать.

«На протяжении всей истории человечества еще никогда столько женщин не участвовало в военных действиях. 200 тысяч женщин награждены боевыми орденами, 90 стали Героями Советского Союза, свыше двухсот удостоены высшего знака солдатской доблести – Ордена Славы. За годы войны были сформированы три женских авиационных полка. Женщины служили на флоте, в танковых войсках, в десанте и артиллерии».

Одними из первых, еще до войны, удостоенных звания Героя Советского Союза, стали летчицы, совершившие беспосадочный перелет «Москва – Дальний Восток» в 1938 году: Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова. Их называли «Ночными ведьмами» за их ночные полеты.

В ходе мероприятия была продемонстрирована презентация «Женщины-герои Советского Союза», после которой ребята узнали о подвиге советской партизанки Зои Космодемьянской («Таня»): в октябре 1941 г. комсомолка Космодемьянская добровольно вступила в специальный партизанский отряд. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года при выполнении второго боевого задания в районе деревни Петрищево была схвачена фашистами. Несмотря на жестокие пытки, не выдала военной тайны, не назвала своего имени. 29 ноября повешена фашистами. Её преданность Родине, мужество и самоотверженность стали вдохновляющим примером в борьбе с врагом. 6 февраля 1942 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ребята узнали еще и о других женщинах-героях.

Чтобы ценить мирную жизнь, эти знания необходимы. Патриотическое воспитание у молодежи должно быть основано на героической истории, которая способствует формированию духовных качеств, высоконравственной морали, гражданственности, чувства любви к своей Родине.

В конце мероприятия сотрудники отдела провели книжный обзор по теме.Женщина на войне… это что-то такое, о чем нет еще человеческих слов. Каково было им, семнадцатилетним-восемнадцатилетним девушкам, преодолевать в себе женское и переключаться на высокое, всецело мужское, понимание долга – защищать свою Родину. Они говорили о себе проще: «Нас так воспитали, что Родина и мы – одно и тоже!». Кто-то спросит, что как они – пекари, военные фельдшеры, почтовые работники, прачки, санинструкторы защищали Родину? Но они защищали и воевали по-своему. Без них не было бы Победы!».

В ходе мероприятия была продемонстрирована презентация «Женщины-герои Советского Союза»после которой ребята узнали о подвиге советской партизанки Зои Космодемьянской («Таня»): в октябре 1941 г. комсомолка Космодемьянская добровольно вступила в специальный партизанский отряд. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года при выполнении второго боевого задания в районе деревни Петрищево была схвачена фашистами. Несмотря на жестокие пытки, не выдала военной тайны, не назвала своего имени. 29 ноября повешена фашистами. Её преданность Родине, мужество и самоотверженность стали вдохновляющим примером в борьбе с врагом. 6 февраля 1942 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ребята узнали еще и о других женщинах-героях.

В конце мероприятия сотрудники отдела провели книжный обзор по теме.