Научная библиотека Тувинского Государственного университета

26 марта 2019, Вторник

Сектор книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина продолжает работу по изучению фондов различных учреждений Республики Тыва на предмет выявления книг, обладающих признаками книжных памятников. В марте 2019 г. сотрудники сектора побывали в Научной библиотеке Тувинского Государственного университета. Статус научной был присвоен решением Ученого совета университета от 25 мая 2008 года.

В настоящее время научная библиотека Тувинского государственного университета является одной из крупнейших библиотек Республики Тыва, обладает достаточным количеством изданий по профилю образовательных и научных программ университета, справочно-поисковым аппаратом, базами данных и другими видами информационных ресурсов, к которым организует доступ пользователей. Общий объем фонда составляет 439348 экз., на русском, тувинском и иностранных европейских языках. По хронологии, имеющиеся в фонде библиотеки книги, изданы в 1887 г. и далее. Например:

ü   Материалы по изучению метеорологии / сост. В. Голицын. по лекциям, читанным М. А. Рыкачевым в Николаевской морской академии в 1885 году. – Санкт-Петербург : Типогр. Морского Министерства в Главном Адмиралтействе, 1887. – 128 с.

ü  Кузнецов-Красноярский, И. П. Поездка Г. Адрианова по южным частям Томской и Енисейской губерний летом 1883 года : критический очерк с изложением карты Алтайского горного округа / И. П. Кузнецов-Красноярский. – Томск : Типо-Литография М. Н. Кононова, 1895. – 21, [3] с., 1 л. карт.

Есть замечательные образцы полиграфического исполнения и переплетного мастерства, в т. ч. миниатюрные издания, книги с автографами выдающихся ученых, писателей, общественных деятелей науки и культуры (в т. ч. экземпляры с автографами местных ученых, писателей, общественных деятелей). Среди коллекций и книжных собраний можно отметить коллекцию книг из личной библиотеки Фельдмана Владимира Романовича, доцента, кандидата политических наук, заведующего кафедрой философии ТувГУ. В состав коллекции (300 экз.) входят книги по политологии, социологии, истории, работы ученого.

С 2010 года из книжного фонда научной библиотеки ТувГУ стали отбирать издания, относящиеся к редким. Работа по формированию фонда ведется до сих пор. Книги будут храниться в Научно-библиографическом отделе с сектором краеведения и редких книг.

Площадь библиотеки составляет 1741,8 м2, количество мест в читальных залах свыше 400.

Ежегодно библиотека обслуживает свыше 5000 студентов, магистрантов, преподавателей, аспирантов, сотрудников ТувГУ и других организаций.

Библиотека университета является методическим центром по обмену опытом сотрудников библиотек образовательных организаций Республики Тыва.